Изменения в природе

Биньямин Нетаниягу. Фото: 9tv.co.il
Нетаниягу принял «Соломоново решение»: будет создана правительственная нацгвардия 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу объявил о том, что закон об изменении в составе комиссии по выбору судей, уже утвержденный ко второму и третьему чтению, пока откладывается. Это сделано на фоне массовых гражданских выступлений за сохранение абсолютной власти судей и, наоборот, против судебной диктатуры.

Премьер-министр начал выступление с рассказа о знаменитом «суде царя Соломона», который состоялся в Иерусалиме 3000 лет назад. Он напомнил, что настоящая мать, любившая ребенка, отказалась разрубать его на две части, в то время как ложная мать легко на это согласилась.

Именно в связи с тем, что нынешнее правительство, в отличие от оппозиции, заботится о единстве и целостности страны, демократизацию власти решено отложить до летней парламентской сессии, чтобы достичь всенародного консенсуса по реформе.

Как наглядно показали последние события, чиновно-юридическая система, тесно связанная с профсоюзными «щупальцами», пытается устроить хаос в стране, чтобы предотвратить демократизацию власти. Так, сегодня, видя, что закон об изменении порядка выбора судей уже утвержден, Федерация профсоюзов объявила незаконную забастовку — не утвержденную за две недели и вообще не связанную с обсуждением тех или иных трудовых условий. Эта забастовка по большей части не соблюдалась на местах, но многие лояльные Гистадруту госслужащие действительно разошлись по домам и по улицам — на антиправительственные демонстрации.

Представители коалиции с трудом согласились на отсрочку реформы по демократизации власти до летней сессии Кнессета. Так, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир пообещал не выводить свою партию из коалиции только в том случае, если правительство начнет всерьез продвигать создание национальной гвардии, подчиненной министерству.

Это требование выдвинуто в свете того обстоятельства, что практически все правоохранительные структуры в последние недели саботируют борьбу с охватившей страну анархией, а то и сами фактически поощряют ее. Так, Служба собственной безопасности не вычисляет зачинщиков этой фактически террористической деятельности по массовому запугиванию населения и подрыву демократической власти. Полиция тоже, по сути, примкнула к анархистам и попустительствует транспортному хаосу, воцарившемуся в центральных городах.

Многие всерьез опасаются, что в случае продолжения реформы по демократизации власти произойдет военно-полицейский путч со свержением законно избранного правительства. А кое-кто считает, что такой путч уже произошел, поскольку правительство ничем не управляет и не может отдавать никаких указаний никаким государственным структурам. По этой же причине формирование национальной гвардии будет сопряжено с яростным сопротивлением со стороны как левых анархистов, так и «автономных» силовых структур, поддерживающих юридическую диктатуру. Ясно, что пока вопрос властных полномочий не решится в ту или иную сторону, страну будут сотрясать беспорядки, и уже не только левые. Осознав, что анархия и хаос, воцарившиеся в государстве, вынудили правительство отложить долгожданную реформу, противники юридической диктатуры стали выходить на улицы. Пока неясно, во что разовьется это протестное движение, но следует учесть, что в потенциале оно намного масштабней левых выступлений. Вместе с тем есть опасения, что силовые структуры будут применять к участникам правых демонстраций репрессивные меры очень активно и по широкому набору поводов, в отличие от благожелательного отношения к толпам левых анархистов.

Станислав ОКУНЕВИЧ

9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *