Как не помогать Украине

Фото: freepik.com
Несколько лет назад я завел страницу в «Фейсбуке» с тем, чтобы разыскать одну красивую московскую знакомую. Она скоро откликнулась, но на поверку оказалась крымнашкой, и я больше ее не беспокоил.

Но остался в «Фейсбуке», обнаружив, что он лучше меня помнит дни рождения моих знакомых, и попутно брал себе в «друзей» всех, кто просился, включая на арабском. Так у меня накопилось четыре с половиной тыщи «френдов», подавляющее большинство которых я не знаю.

В прошлом году я зачем-то начал помещать в ФБ свои статьи и забавные картинки, которые шлют мне добрые люди, но перестал френдить всех просителей без разбора, потому что скоро достигну пятитысячного лимита. На прошлой неделе я бережно зафрендил несколько человек с одухотворенными лицами и одну пригожую украинку, которая написала мне в личку уже через несколько часов. Эта оперативность была первым звонком.

Вторым был сам ее пост, смущенный и душераздирающий. Сначала моя корреспондентка извиняется, но скоро переходит к делу и сообщает, что у них «в магазинах пусто. Ничего не производиться (так в оригинале) в Украине и не завозиться (-«-). Можно продукты купить на рынке. Ходила хотела детям колбаски купить, они просят, кушать хотят, больно смотреть».

На этом месте я насторожился. «Так палочка вареной колбасы на рынке стоит 500 гривен что раньше 60 гривен (так в оригинале), — продолжала она, а я, между тем, задумался: что за зверь эта гривна, потому что впервые в жизни увидел этот термин в письме, — 1 кг. гречки 180 гр. Это просто с ума сойти можно. Наживаются на чужом горе. Владимир вы простите пожалуйста (пунктуация оригинала), я хочу обратиться за помощью, если это возможно конечно. Владимир, вы простите пожалуйста у вас нет возможности помочь нам хоть чем сможете. Извините стыдно просить, но такая беда пришла что просто ради спасения детей и мамы пришлось обращаться за помощью к людям. Извините пожалуйста» (пунктуация оригинала). 

К этому месту я был почти уверен, что меня разводят, но чем грех на душу брать, справился с рядом консультантов. «Разводит, разводит!» — уверенно заявил знакомый украинский авторитет. Позвонил я и двум цивильным — злому и доброму. Злой — и недоверчивый — согласился с оценкой авторитета.

Доброжелательный приятель, в прошлом несколько лет заведовавший в Киеве американской благотворительной организацией, выслушал мой рассказ о слезной просьбе незнакомки и согласился с другими консультантами, что меня принимают за лоха. Которым я и являюсь.

Хочу надеяться, что мы все неправы, и что моя корреспондентка, как она сама выразилась, не пыталась нажиться на чужом горе. Но таких охотников, и в самом деле, полно, и не только в Украине. На помощь населению в эпидемию ковида в США были истрачены триллионы долларов, десятки миллиардов из которых достались мошенникам.

Самой уязвимой группой населения являются у нас старики. А если они пользуются старинными телефонами, а не мобилами, то уязвимы вдвойне. Меня, например, пытаются развести по телефону в среднем раз в два дня. У меня мало времени, поэтому я сразу посылаю незнакомые голоса вслед за русским военным кораблем. Раз они продолжают звонить, их, очевидно, посылают не все.

Что война в Украине вызовет новую волну аферизма, было ясно с самого начала. Я погуглил и сразу нашел предупреждение по этому поводу, появившееся 1 марта прошлого года, то есть уже через неделю после вторжения. Как писал репортер Yahoo/news Гэрин Флауэрс, компании, занимающиеся кибербезопасностью и защитой потребителей (прежде всего, Better Business Bureau или ВВВ), поспешили предупредить, что война возбудит аппетит аферистов, которые попытаются нажиться на чужом горе за счет обмана доброхотов, помогающих украинцам.

С тех пор на эту тему опубликованы тома полезных советов, из которых я выделяю рекомендацию жертвовать не наличкой, подарочными карточками, чеками или через PayPal, а кредитными картами, которые надежнее всего. Если вас начинает одолевать какая-то благотворительная организация или иная душеспасительная контора, то гоните тех, кто вас подгоняет, требуя немедленного пожертвования. Поспешишь — людей насмешишь.

Если вы хотите помочь Украине, то есть ряд сайтов, которые рекомендуют вам надежных благотворителей. Надежный, как мне сказали знающие люди, тратит на себя не более 8%, самое большее -10% собранных денег (у него ведь есть собственные расходы), а остальное тратит на тех, кому они предназначаются.

Список надежных благотворителей, помогающих Украине, можно получить в BВВ, Charity Navigator, Charity Watch или Candid.org.

Эксперт по кибербезопасности Томас Фолтин дал совет, прямо относившийся к слезному посланию, которое я получил сейчас от своей новой украинской «подруги»: «Настороженно относитесь к эмоциональным просьбам о помощи, которые могут оказаться в вашей электронной почте».

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *