Израиль и ОАЭ снимают торговые барьеры

Исторический момент: завтра Израиль и ОАЭ подпишут соглашение о зоне свободной торговли

Фото: nash-israel.com

31 мая в Дубаи подписали соглашение о свободной торговле между Израилем и ОАЭ. Подписи поставили министр экономики Израиля Орна Барбивай и ее эмиратский коллега Абдулла бин Тук аль-Марри.

Для того чтобы оно окончательно вступило в силу, необходимо провести процедуру ратификации в парламентах обеих стран. Подписание соглашения позволит сразу или постепенно обнулить пошлину на 96% товарооборота между странами. Например, пошлина на израильские соки, фрукты, мед, мясные, рыбные изделия и другие продукты питания уменьшится с 5% до 0. Аналогичные изменения коснутся и медицинского оборудования, косметики, удобрений и пр. Кроме таможенных барьеров договор затронет регулирование онлайн-коммерции и защиту прав интеллектуальной собственности. 

“Это событие исторической важности для экономических отношений между Государством Израиль и Объединенными Арабскими Эмиратами. Первое соглашение о свободной торговле с арабским государством. Ожидается, что оно укрепит торговлю между странами, устранит барьеры и откроет новые возможности в деловом партнерстве”, — говорит Орна Барбивай. Стороны надеются увеличить товарооборот между странами в ближайшие 5 лет до 10 млрд. долларов и больше.

Автор: Станислав ОКУНЕВИЧ 

По страницам 9tv.co.il , Детали и Mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *