Черная метка для израильтян в Турции: срочно уносите ноги, пока целы

Более ста находящихся в Турции граждан Израиля получили индивидуальные сообщения от силовых структур еврейского государства с рекомендацией немедленно покинуть страну. 

Гражданин Израиля задержан в Турции из-за телефона

Фото: vesty

Предупреждения носят беспрецедентный характер. Они вызваны информацией о готовящихся спецслужбами Ирана терактах против израильтян в Турции. Предупреждения разосланы после согласования этого шага с представителями силовых структур Турции. На данный момент в Турции находятся примерно 40 тысяч израильтян. 30 мая штаб по борьбе с террором опубликовал экстренное предупреждение: каникулы в Турции могут стать роковыми. Отметим, что ведомство регулярно обновляет информацию в отношении стран, пребывание в которых может быть опасным для граждан Израиля из-за возможных атак террористов.

Как правило, такие предупреждения публикуются накануне праздников, когда десятки тысяч израильтян отправляются отдыхать в Египет или Турцию. Следует подчеркнуть, что чаще всего подобные предупреждения не влияют на решения израильтян об отдыхе в этих двух странах. В сентябре 2021 года прибывший из России на Кипр гражданин Азербайджана был арестован по подозрению в подготовке покушения на двух израильских бизнесменов. Позже стало известно имя израильского миллиардера, которого пытался убить на Кипре «русский» киллер: заказ мог поступить из Ирана.

Автор: Станислав ОКУНЕВИЧ 

По страницам 9tv.co.il , «Детали« и Mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *