Конфликт интересов министра Гарланда

В центре Меррик Гарланд. Фото: salon.com

3 июня 2022 года сотрудники министерства юстиции и подчиненного ему ФБР прибыли в Мар-а-Лаго с повесткой Большого жюри, и им показали подвальную комнату, где хранились коробки с документами Белого дома и другими материалами. Тогда же, по данным CNN, адвокаты Трампа передали им документы с грифом «Совершенно секретно». 8 июня 2022 года начальник отдела контрразведки министерства юстиции Джей Братт якобы попросил врезать в дверь этой комнаты более надежный замок, чтобы лежащие там коробки «сохранялись в неприкосновенности до дальнейших указаний». 22 июня 2022 года, как позже сообщила газета  Wall Street Journal, компания Тhe Trump Organization получила и подчинилась повестке о выдаче записей видеокамер Mar-a-Lagо. 

В пятницу, 5 августа 2022 года, федеральный судья-магистра Брюс Рейнхарт во флоридском городке Вест Палм-Бич выдал засекреченный ордер на обыск поместья Трампа, и утром в понедельник, 8 августа, туда явились три десятка агентов ФБР в гражданской одежде, которые больше 9 часов обыскивали предписанные в ордере «кабинет 45-го», а также «все складские помещения и все комнаты или помещения в доме, которыми пользовались или могли пользоваться бывший президент и его штат, и где могли храниться коробки с документами, включая все постройки или здания на территории поместья». Самого Трампа в поместье не оказалось, его сейф, где тоже ничего не оказалось, вскрыли, а хранившиеся в подвале документы изъяли вместе с другими бумагами и предметами, которые выглядели или казались подозрительными. Такова хронология последнего на сегодня политшоу со старой целью дезавуировать Дональда Трампа, который седьмой год не дает покоя нашим демократам. Как и в былые годочки охоты на ведьму по имени Трамп, наши основные СМИ, во главе с газетами New York Times и Washington Post принялись за свое дело, публикуя ошеломительные разоблачения со ссылками на анонимные источники. Post, например, сообщила, что некоторые изъятые у Трампа документы «связаны с ядерным оружием», а Times написала, будто Трамп намерен отправить министру юстиции Гарланду тайное послание, сославшись на «лицо, знакомое с этим обменом». Лицо… Кому как, а мне пришла в голову фраза из старого советского учебника английского языка, где предлагалось перевести фразу «сын садовника моей сестры». Иронизируя в том же ключе, редакция правой New York Post написала, что левая столичная Post могла с таким же успехом написать про рецепт шеф-повара Белого дома выпечки торта с ядерным шоколадом. И все это пустомельство подается на голубом глазу, словно не было предыдущих попыток и их скандальных разоблачений, словно не было лживого «досье Стила», в которое годами верили, как в святые заповеди. Победившая в войне с Трампом безответственность СМИ привела к тому, что, судя по опросу Gallup, только 16% американцев «полностью» или «весьма» доверяют газетам и только 11% верят теленовостям. «Седьмой год, — написала New York Post в редакционной статье 16 августа, — к любой статье, большой или маленькой, относятся так, словно она прорвет плотину и, наконец, убедит республиканцев отречься от Трампа и заставит его избирателей стыдиться самих себя». 

Но вернемся к последнему политшоу, на которое наш президент отреагировал с позиции, что хотя Белый дом не хата, он с края и ничего об этом не знает, а верит своему министру юстиции и нашей системе права. Министр Меррик Гарланд выступил с кратким отчетом, выразив полное доверие своему аппарату, который последние годы только и делал, что отдувался от очередных нареканий и обвинений. «Знает ли Меррик Гарланд, что он расследует человека, который, скорее всего, станет оппонентом президента, которому он служит? — написал 17 августа консервативный обозреватель Рич Лури, редактор журнала National Review. — Понимает ли он, что кампания мощного политического давления на него с целью обвинить этого человека видна всем как на ладони? Тревожит ли его это?» Как отвечает себе мастер риторики Лури, пока все указывает на то, что Гарланд все знает, понимает и, судя по всему, готовит почву для обвинения Трампа. Такое обвинение стало бы одним из самых последовательных действий минюста за последние десятилетия, хотя для Гарланда это вопиющий конфликт интересов. И ему, скорее всего, придется использовать авантюрную юридическую теорию, чтобы попытаться пригвоздить Трампа, а вместе с ним легитимность его министерства, в которой все больше сомневаются. Незавидная перспектива. Министр юстиции не должен рассматривать возможность пожинать вихрь и думать: ‘Господи, пронеси’». Министр юстиции, он же генеральный прокурор, не может принять решение, явно влияющее на исход выборов президента, и не понимать, что это чудовищный конфликт интересов. Другое дело, продолжает Рич Лури, если бы Трамп убил кого-то у себя на Пятой авеню в Манхэттене, и для обвинения в убийстве не пришлось бы ничего изобретать. Но в случае с событиями 6 января у Капитолия ему приписывают предполагаемую вину в неуважении к Конгрессу или обмане Соединенных Штатов, для доказательства чего требуются каверзные вопросы о его мотивах и легальности совершенных им действий, вроде попытки перехватить у водителя президентского лимузина руль и ехать не в Белый дом тушить пожар бунта, а к Капитолию раздувать пламя. В условиях непрерывного политического конфликта госслужащему высшего эшелона вообще трудно проявлять терпение, понимая, что эмоции не обязательно верны, и что следует служить обществу, даже если это по партийной линии приводит в ярость его высшее начальство. Однако 69-летний Меррик Гарланд, кстати, внук евреев из Российской империи, не такого замеса. 

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *