Кризис доверия президенту Байдену

Фото: inosmi.ru

До промежуточных выборов остается меньше месяца, и предвыборных страстей соответственно становится больше. Напомню, что 8 ноября наш 46-й президент Джо Байден, которому через 12 дней после этих выборов исполнится 80 лет, останется на своем месте, а вот 35 из 100 сенаторов, всем 455 членам Палаты представителей, 36 из 50 губернаторов и массе лидеров меньшего масштаба предстоят перевыборы или выборы. Байдена это ждет через два года, когда ему будет почти 82. И хотя он официально не объявил себя претендентом на второй срок, в частных разговорах и нескольких интервью дал понять, что намерен баллотироваться, если, конечно, позволит здоровье, на которое пока грех жаловаться. К тому же, как искренне убежден Джо Байден, лучше его кандидата в президенты США нет, да и быть не может. Как-никак полвека в большой политике, природная смекалка и умение ладить с людьми редко кому даны, а с точки зрения Байдена, так только ему. В ученом и простом народе с этим согласны не все, и последний опрос, проведенный авторитетной группой The Issues and Insights/TIPP, установил, что здоровье, а точнее, психическое здоровье Байдена не устраивает 64% избирателей, хотя в августе таких было 59%.

Прочие лидерские достоинства нашего президента тоже оспаривается, а в среду консервативный обозреватель Майкл Гудвин в газете The New York Post так и вовсе назвал президентство Байдена «черной дырой, которая бросает вызов пониманию из-за его уклончивого состояния и потому, что он растратил мандат на рассудительность». Гудвин поясняет, что большинство политиков на его журналистском веку обычно действовали логично и соответственно своему времени, а Байден сразу после избрания передоверил свой курс Берни Сандерсу и другим левакам, «радикальная раскольническая политика которых вредит экономической и военной мощи Америки, приведя к тому, что Байдена сравнивают с Джимми Картером, а это совсем не комплимент».

Во вторник на сайте канала Fox New Digital появилась статья Матта Гормана, бывшего зав.отделом пропаганды и агитации Национального комитета Республиканкой партии, а до этого занимавшегося тем же в предвыборной кампании Митта Ромни в 2012 году. «Доверие — это не черное и белое, — написал Горман. — Это не либо-либо. Оно существует на полях, но если вас поймали на лжи, то потерять его куда легче, чем вернуть. И президенту Байдену нужно усвоить это в первую очередь». Через несколько недель, продолжает Горман, демократам, похоже, суждено потерять большинство в обеих палатах Конгресса, и они, тоже похоже, начнут чесать затылки, недоумевая, как так получилось, если, следуя сладким речам президента, все шло так хорошо. А произошло то, что Байден и его администрация потеряли доверие, которого словами не вернешь. Это, безусловно, был Афганистан, с бегством наших военных, из которого закатилась едва взошедшая звезда славы нашего президента-главнокомандующего, хотя он назвал этот уход «чрезвычайным успехом». Кстати, на днях я набрел в Сети на мнение одного, кажется, российского политолога, будто этот уход был гениальным планом американского империализма передать талибам наше оружие и технику, чтобы им было, с чем держаться против России. А по части потери доверия, это, конечно, была экономика. И Матт Горман напоминает, что весь второй квартал этого года наш ВВП рос вниз, то есть фактически страна была в рецессии, хотя Белый дом начал выпутываться, отрицая это разночтением терминов, что Горман сравнивает с «расчесыванием волос на лысой голове». Это были цены на горючее, от которых в Белом доме, по мнению Гормана, голова идет кругом, хотя он и не уточняет, чья именно. Когда об этом спросили у Байдена, он, не раздумывая, ответил, что в росте цен на бензин виноваты у нас розничные владельцы заправок и компании-оптовики, а основная причина, конечно, Путин.

Зато когда Байден «раскупорил» наш стратегический запас нефти (SPR), и бензин немного подешевел, это было преподнесено как его заслуга перед народом. 19 сентября министерство энергетики сообщило, что в ноябре отдел нефтяных резервов (Office of Petroleum Reserves) выделит оттуда до 10 млн баррелей, что станет «частью заявления президента Байдена от 31 марта 2022 года, разрешающего продавать сырую нефть из SPR в продолжение поддержки снабжения, серьезно нарушенного войной Путина с Украиной, и помочь снизить расходы на энергетику для американских семей». Сейчас топливо должно снова подорожать, но, упаси Боже, признать, что виной тому политическая немощь Байдена на переговорах с саудовцами и другими странами ОПЕК в июле этого года. И это, написал Матт Горман, «тот самый президент, который в свой первый день прикончил (нефтепровод) Keystone Pipeline, сделав это важной частью своего курса. Если хочешь бить себя в грудь, вводя катастрофические меры энергетики, то, по крайней мере, будь готов к последствиям». Жаль, что наш 46-й президент не юный советский пионер с ответом «Всегда готов!».

Ну и, конечно, это политически прискорбный случай 28 сентября в Вашингтоне на заседании Конференции по проблемам голода, питания и здоровья. Там президент Байден оглядел зал и позвал республиканку Джеки Валорски, члена Палаты представителей из Индианы. «Джеки, ты здесь? — звал Байден. — Где Джеки? Похоже, что ее здесь нет». 58-летней Валорски действительно не было, так как 3 августа она погибла в автокатастрофе. И президент с первой леди тогда заявили, что «потрясены и опечалены» ее смертью. На следующий день пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер пояснила репортерам, что президент прекрасно знал о кончине Валорски и собирался пригласить ее родителей в Белый дом, он только об этом и думал. 30 сентября это произошло, и в Овальном кабинете президент усадил 83-летнюю Марту Валорски, мать покойной Джеки, в кресло напротив себя. Она сказала: «М-р президент, мы можем сообщить вам, где Джеки. Она на небе с Иисусом, — рассказал газете The New York Post присутствовавший там Кит Валорски, брат покойной. — Он (Байден) мог только согласиться. Он большой католик. И очень крепок в своем католицизме. И все, что ему оставалось, это сказать: «Да, вы правы. Я знаю». Приведенных Горманом примеров немного, но достаточно, чтобы понять, почему Джо Байден теряет доверие. «Когда пускаешься в смехотворные оправдания, обвиняешь кого угодно и просто отрицаешь реальность, — написал он, — люди тебя отключают». Импичментом у нас называют вотум недоверия президенту, вынесенный обеими палатами Конгресса. В случае с президентом Байденом речь идет о кризисе доверия.

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *