Мат демократам пешкой нелегалов

В который раз пригодилась ставшая политическим афоризмом фраза Джеймса Карвилла, который в 1992 году был стратегом президентской избирательной кампании демократа Билла Клинтона. «Все дело в экономике, дурачье!», — сказал Карвилл в телепередаче, напоминая коллегам, на что нужно обращать особое внимание. Тогда кампания Клинтона против республиканца Буша-старшего сосредоточивалась на трех главных ударах: экономика, здравоохранение и перемены. Страна выходила из рецессии, и упор на экономику помог Клинтону победить Буша, несмотря на его славу победителя в Первой войне в Персидском заливе. С тех пор дурачьем периодически становились наши лидеры, которым по разным причинами напоминали фразу Карвилла, а сам он с тех пор, оставаясь демократом, слегка подвинулся к центру и стал признанным экспертом по выборам, выступая и на левом канале -CNN, и на правом — Fox News. В середине августа 77-летний Карвилл, например, заявил в телеинтервью вашингтонскому изданию The Hill, что республиканцы по-прежнему «зло», но и демократы то же самое «дурачье», что 30 лет назад, просто приоритеты глупости изменились. Сегодня приоритетом борьбы перед ноябрьскими промежуточными выборами, безусловно, можно снова считать экономику с ее инфляцией, ростом цен и безумными бюджетными тратами, но не меньшим злом остается проблема нелегалов, которых теперь называют “недокументированными иностранцами” и которые при президенте Байдене повалили через нашу южную границу с новой силой. В прошлом году южную границу США нелегально, то есть незаконно, перешли рекордные 1 659 206 человек, а в нынешнем финансовом году их стало больше двух миллионов. Точную до человека цифру можно объяснить тем, что все они были задержаны, а затем отпущены, а ведь еще были, есть и будут неучтенные нарушители границы.

Последней инициативой и предметом всенародного обсуждения стал «басинг нелегалов», которых губернаторы-республиканцы Техаса и Флориды сажают в автобусы и отправляют из своих штатов куда подальше, а точнее, туда, где губернаторы или мэры-демократы объявили свои земли гостеприимными убежищами недокументированных иноземцев. Из Техаса такие автобусы прибыли к нам в Нью-Йорк, где их приняли с кислой миной и не знают, куда девать, а из Флориды 50 нелегалов прилетели на «остров миллионеров» Мартас-Винъярд в Массачусетсе, что было, конечно, политиздевкой флоридского губернатора Рона Десантиса.

«Это граница, дурачье», — назвал свою очередную статью главный редактор консервативного журнала National Review Рич Лури, пояснив, что страна только и делает, что обсуждает, как быть с наплывом нелегалов, куда их девать и кому этим заниматься. По закону, этим должно заниматься Министерство внутренней безопасности, а в прошлом году президент Байден назначил вице-президента Камалу Харрис «царицей границы», поручив ей разобраться с кризисом, но от нее толку мало, и она вслед за министром нашей внутренней госбезопасности Алехандро Майоркасом утверждает, что наша южная граница безопасна, а ее нарушителей просто нет, то есть они, конечно, есть, но это не нарушители, а некие одушевленные особи с никому не понятным правом на непонятно что: то есть на всё, от социальных льгот -немедленно до гражданства — в перспективе. И все же, интересуется Рич Лури, что с ними делать — «оставлять в Сан-Антонио или везти в Нью-Йорк, доставлять автобусами в далекий город, о котором никто (из них) и не слышал, или отправлять самолетами на один из самых заветных летних курортов страны?» Есть, конечно, о чем поспорить, над чем посмеяться и чем возмутиться, но пора понять, что «все дело в границе, дурачье». Все дело в том, поясняет для дурачья, то есть для нас с вами, Рич Лури, что администрация нашего 46-го президента с первых его дней у власти принялась фигурально и буквально разрушать все созданное предыдущим президентом-республиканцем Трампом для безопасности южной границы и контроля иммиграции. Казалось бы, нехитрое и понятное дело: знать, сколько народа живет в твоей стране, сколько прибывает и сколько убывает, но вот нашла коса здравого государственного смысла на камень политических соображений, и демократы смекнули, что нелегалы, став гражданами, будут голосовать за них как за своих спасителей. Или как за спасателей из реки Рио Гранде. Со дня инаугурации Байдена в нашу страну прибыли минимум 1,35 млн нелегалов, и покидать ее они не собираются. 

Конечно, наилучшим решением нынешнего полубалагана было бы усилить пограничный контроль, а не думать, куда еще отправить очередную порцию новоприбывших нелегальцев. Таким крупным «городам-убежищам», как наш Нью-Йорк или Вашингтон, не пришлось бы принимать у себя автобусы с желанно-нежеланными гостями и вызывать полицию или даже Национальную гвардию для поддержание порядка, как это была на Мартса-Винъярд. На одной из газетных карикатур на эту тему были изображены осел-демократ и губернатор Десантис за шахматной доской, и республиканец ставит Демпартии мат зажатой в руке фигуркой нелегала. «Если пограничные штаты обращаются с нелегалами как с пешками, так дайте им меньше места на доске, — написал Рич Лури, -. Если их задействуют в недостойных трюках, так избавьте от стимула этой театральщины. Понизьте накал контролем проблемы в ее истоке». Еще до проказ губернаторов Техаса и Аризоны с разлетом нелегалов по стране творились странные вещи, и были замечены спецрейсы самолета Министерства внутренней безопасности, который развозил их по стране, включая наш штата Нью-Йорк. Федеральные власти давали на это добро, а частные организации пересаживали прибывших в автобусы и развозили по местам назначения. Хорошо это или плохо, но к работе системы иммиграции никакого отношения не имеет, а принимаемые байденовцами меры сдерживания пограничного кризиса не работают, тем более что кризисом это не считается. Вице-президент и «царица границы» Камала Харрис считает ее безопасной, а любую брешь в ней видит пороком общей «системы иммиграции», созданной при республиканце Трампе. Конечно, шутит Рич Лури, она права в том смысле, что через границу с Мексикой за день не переходит «эквивалент 10-й горно-стрелковой дивизии», а это до 25 тыс. человек. Как сообщил за минувший уикенд канал CNN, наш мэр Эрик Адамс назвал положение на южной границе «гуманитарным кризисом», но отказался назвать виновных. На вопрос ведущего воскресной программы “State of the Union« Джейка Таппера, не следует ли Белому дому уделить этому кризису побольше внимания, Адамс ответил, что нет, и по его мнению, это кризис, который нужно решать всей страной. Получается, что стране сейчас не до этого, а Белому дому перед выборами эта головная боль и подавно не нужна. Как ответил Брету Бэру, ведущему своей программы на канале Fox News министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас, «задача администрации Байдена в том, чтобы обеспечить безопасные, упорядоченный и законные пути для лиц, претендующих на нашу систему права». С этой точки зрения, действительно, никакого кризиса нет, а есть мелкие неурядицы, вроде досадного появления полусотни нищих нелегалов на «острове миллионеров» Мартас-Винъярд.

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *