От мертвого Осло уши

Рисунок Бориса Эренбурга

«Ослиные соглашения» умерли, но, увы, не похоронены

29 годовщине «договора Осло» (по общеевропейскому календарю) посвящается.

Эти соглашения стоили нам многих загубленных еврейских жизней и отбросили Израиль на много лет назад и в сфере безопасности, и в экономике, и с точки зрения международного престижа.

Уже два поколения (20-летние и 40-летние) не помнят, что когда-то можно было спокойно гулять по Иудее и Самарии и загорать на пляжах сектора Газы (что я и делала в конце 1991-го и в 1992-м). До Осло в нас не только не летели ракеты, но даже не бросали камни, так как «первая интифада» (арабский бунт) к нашему приезду в Израиль уже полностью выдохлась, не достигнув своих целей и нанеся большой ущерб арабской общине. 

«Процесс Осло» как идея «территории в обмен на мир», скорее мертв, чем жив. Но так же, как трудно собрать пролитое из разбитого стакана молоко, так и последствия Осло (и практические, и ментальные) ликвидировать достаточно сложно, тем более что до сих пор остались влиятельные люди, желающие обменять еврейскую землю и деньги на поддержку себя любимых на пути к власти и деньгам.

 «Итнаткут» — изгнание евреев из сектора Газы и Северной Самарии — на самом деле был продолжением Осло — Осло-2. Как и Осло-1, оно принесло не мир, а террор, но подорвало халуцианский дух религиозных сионистов и поселенцев, основополагающую роль которых в укреплении и развитии страны стало невозможно не замечать. Их партия распалась, их лидеры измельчали и от их имени стали сидеть в одном правительстве с арабами-исламистами.

В последний год мы наблюдаем третью ступень — Осло-3. Соглашение заключается уже не с ООПовскими бандитами, прячущимися в Тунисе, а с исламским движением арабских граждан Израиля. Перечислю только некоторые, наиболее очевидные черты сходства Осло-1 и Осло-3:

— Как и ООП, исламское движение не признает права Израиля на существование, но, как и Арафат, ради денег и власти, лидер РААМ Мансур Аббас готов временно отрицать этот факт.

— «Архитекторам» Осло-1 приходилось идти окольными путями и через Арафата добиваться поддержки арабскими гражданами Израиля уже давно не популярной среди евреев рабочей партии. А нынешним продолжателям Осло достаточно было просто включить в коалицию РААМ (впервые за 74 года существования современного Израиля арабская партия попала в правительство).

— Уступки. И в 1993-м и в 2021 году арабы восприняли уступки евреев однозначно — именно так, как и воспринимают слабость на Ближнем Востоке. Нам протягивают руку, значит, в нас нуждаются, значит, нам нужно требовать все больше и больше и стараться ничего не давать взамен.

— Подъем террора как в Иудее и Самарии, так и внутри страны. Коронование бандитов дает хороший стимул для террора: в 90-х взрывались автобусы, после 2005-го на нас полетели ракеты, сейчас ко всему этому добавились массовые еврейские погромы, осуществляемые арабскими гражданами, живущими в «смешанных городах». И если арабский бунт 2000 года, известный как «вторая интифада» полиция хоть как-то пыталась усмирить, то во время майских погромов 2021 года стражи порядка старались не вмешиваться.

— Утрата земли и суверенитета. Государство Израиль и раньше имело ограниченную власть в арабских городах и районах Израиля и на Храмовой горе. С включением РААМ в коалицию ситуация ухудшилась на порядок. Оживилась идея создания «палестинского» государства. Назревает сделка с Ливаном, то есть передача нашей территории враждебному государству.

— Деньги — кровь войны. И для Арафата, и для современных исламистов деньги не главное, но очень важное средство. От этого правительства, кроме различных льгот и уступок беззаконию, арабы получают более 50 миллиардов шекелей. При беспределе, творящемся в арабских городах, можно не сомневаться, что лишь малая часть этих средств пойдет собственно на цели, ради которых они были выделены, а бОльшая утечет в этой непрозрачной арабской экономике на поддержку террора и на личные счета причастных, точно так же, как и огромные средства, оказавшиеся на личном счету Арафата.

— И последнее. Перед выборами 1992 года нам рекламировали генерала Ицхака Рабина как генерала «Безопасность» и обещали много хорошего для новых репатриантов. Репатрианты поверили. Во что вылились американские гарантии на ссуды для приема и абсорбции алии, мы все хорошо помним.

В серии выборов, прошедших более года назад, в пришедших к власти партиях тоже было несколько «свадебных» генералов. Пропаганда твердила нам о чем угодно, кроме темы Осло: цены на квартиры, пособия репатриантам-пенсионерам, расцвет экономики и т.д., и т.п. Сегодня, впервые после 10-летий устойчивости израильской экономики во время мировых кризисов, наш рост инфляции и дороговизны опережает европейский. Вместо мира мы получили не только позор и войну, но и развал экономики.

«Процесс Осло» родился из движения «Мир сейчас» — «Шалом ахшав». Предлагаю лозунг: «остановить Осло сейчас». И если ликвидировать последствия Осло-1 и Осло-2 крайне трудно, то в наших силах на ближайших выборах не допустить продолжения Осло-3.

Ася ЭНТОВА, isrageo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *