На двух стульях

Фото: images.wcdn.co.il

Израиль, пожалуй, единственное государство, которое поддерживает партнерские отношения с обеими враждующими странами. 

Пока весь мир гадает, случится ли война между Россией и Украиной или все происходящее — лишь акция устрашения со стороны Москвы, в Израиле за этими событиями следят с особой тревогой. Да, все происходят далеко от наших границ и не затрагивают напрямую интересов еврейского государства, но это лишь на первый взгляд. На самом деле, Израиль в этом конфликте пытается усидеть на двух стульях, но в результате может оказаться меж двух огней.
Мы, пожалуй, единственное государство, которое поддерживает партнерские отношения с обеими враждующими странами. Правда, дружить с Украиной несложно — эта страна рада любым друзьям (впрочем, как и мы). Гораздо труднее было приручить «русского медведя», чтобы обеспечить себе «открытое небо» в Сирии и некоторое сдерживание иранской экспансии. По мере ухода западных стран из региона и усиления роли Москвы это сотрудничество становится для Израиля все важнее. В последние годы нам часто приходится игнорировать спорную политику российского руководства и делать вид, что нас она не касается. Мол, наши отношения построены на незыблемой, внеполитической общности: роль Советской армии в спасении евреев, сотни тысяч израильтян с двойным гражданством, культура, бизнес…Увы, по мере того как Россия конфликтует с разными странами, сохранять эту хорошую мину при плохой игре становится все труднее. Сегодня Москва противопоставляет себя западному миру во всем, включая идеологию и духовные ценности. И в том, и в другом Израиль гораздо ближе к Западу, чем к идеологам Кремля, но и на это приходится закрывать глаза. Впрочем, наши лидеры не скрывают, что ставят интересы еврейского государства превыше всего, даже выше гуманизма и справедливости. Именно поэтому мы не признаем геноцид армянского народа, чтобы не раздражать Турцию, и Голодомор — чтобы не ссориться с Россией. Украина — не столь важный союзник, несмотря на свою территорию, обширную диаспору и количество потенциальных олим в этой стране. Так что в поединке «Россия против Украины» наш выбор был бы однозначен, независимо от того, кто здесь прав, а кто виноват. Украину жаль, она невинная жертва, но связи с Москвой — залог нашей безопасности.
Для остального мира Украина как таковая тоже представляет мало интереса. Назревающий военный конфликт с Россией лишь дает повод Западу ограничить экспансию Кремля, его попытки влиять на чужую политику и коррумпировать разные правительства, одним словом — поставить Путина на место. Именно здесь таится главная опасность для Израиля. Продолжая поддерживать или хотя бы не осуждать своего союзника в Кремле, он в глазах международного сообщества оказывается в том же лагере — лагере агрессоров и оккупантов чужой территории. Стоит ли удивляться, что нам тут же припоминают нашу «оккупацию и агрессию»?

Во главе антироссийского лагеря стоит Америка и лично президент Байден, с которым у Израиля и без того не самые теплые отношения. У Байдена свои проблемы — он боится показаться слабым и нерешительным политиком, каким представляют его оппоненты. Именно поэтому он так настойчиво собирает по всему миру антироссийскую коалицию и грозит Москве беспрецедентными санкциями. Маловероятно, что США и Европа вмешаются в сам военный конфликт, поэтому для Байдена и его сторонников главное — жестко и последовательно давить на Кремль политическими, экономическими и дипломатическими методами. Разумеется, ему не нравится, что «лучший друг США — Израиль» устраняется от этой борьбы и продолжает как ни в чем не бывало поддерживать отношения с Россией и Путиным.
Таким образом, речь идет о выборе между нашим историческим союзником и главным стратегическим партнером, с одной стороны, и партнером, жизненно необходимым в текущей ситуации, — с другой. Ни с одним из них нельзя ссориться, ни одному нельзя явно показать сочувствие. Мало того — даже попытки Израиля сохранить нейтралитет способны настроить против него оба лагеря. В итоге мы рискуем утратить расположение Путина и, как следствие, получить проблемы при атаках на проиранские силы в Сирии и Ливане. Одновременно испортятся отношения с Байденом и всем демократическим правительством, которое и так не совсем расположено к Израилю. Одним словом, перед нашими лидерами стоит очень непростая задача: не сказать и не сделать ничего лишнего и при этом не показать своего безразличия к происходящему.

Конечно, израильским политикам не привыкать лавировать и выкручиваться в сложных ситуациях. Но одно дело — морочить голову своему народу, и совсем другое — убедить в своей искренности правительства крупнейших держав. И все же Израиль может преуспеть на этом пути и даже получить определенные дивиденды. Например, приглашение Путина и Зеленского на переговоры в Иерусалим выглядело чрезвычайно эффектным, хоть и бесполезным жестом, ведь очевидно, что Путин ни с кем договариваться не хочет. Алия из Украины в случае войны вырастет, что также на пользу еврейскому государству, а поставки нашего газа в Европу, вместо российского, принесут немалую прибыль.
Другое дело, насколько хорошо извлекать выгоду из чужой беды, особенно евреям, которые гордятся тем, что дали человечеству мораль. Но политика — вообще дело далекое от морали. Так происходило всегда и со всеми, но еврейское государство изначально подчеркивало свою приверженность высокоморальным ценностям, и это поддерживало его народ в самые трудные минуты. Со временем мы становимся все больше похожими на других — выбираем то, что нам выгоднее. В данном случае нам нужно сохранить стратегические отношения с Россией — как ведущим игроком на Ближнем Востоке и не разочаровать США, от которых мы тоже зависим. Усидеть на этих двух стульях — главная задача Израиля в этом конфликте.
А как же Украина? Украина сегодня служит разменной монетой в борьбе России и Запада, и нет причин, чтобы мы воспринимали ее по-другому. У нас слишком много своих проблем, чтобы в ущерб себе решать чужие.

Ирина ПЕТРОВА

По страницам mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *