Недостающее звание лауреата Бунина

Иван Бунин и Вера Муромцева-Бунина Фото: p-i-f.livejournal.com

Автор: Юрий КАННЕР

На днях исполнилось 150 лет со дня рождения Ивана Бунина — первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе. Мы сейчас добиваемся присвоения великому писателю и его жене еще одного почетного звания — Праведников народов мира.

Во время оккупации Франции нацистами Бунины, рискуя жизнью, спасали в своем доме евреев. На днях РЕК получил письмо от брянской школьницы, ученицы 10-го класса Александры Кашлаковой. Она попросила помочь в сборе сведений для своего исследования «История семьи Либерман как отражение геноцида еврейского народа». Девушка посмотрела на канале «Культура» документальный фильм Григория Илгудина «Аллеи Буниных», где увидела и мое интервью. Этот фильм среди прочего о том, как семья Буниных в своей вилле на юге Франции прятала от нацистских охотников за евреями писателя Александра Бахраха и пианиста Александра Либермана с его женой Стефанией. Либерман — один из известных земляков Александры Кашлаковой. Он — из города Стародуб Брянской области. В начале прошлого года в этом городке из 12 тыс. жителей более пяти тысяч составляли евреи. Александр Либерман окончил там гимназию, затем Киевскую консерваторию, где, к слову, дружил со знаменитым в будущем пианистом — Владимиром Горовицем. В 1921 году он с женой, тоже пианисткой, бывшей своей ассистенткой, обосновались в Берлине, после прихода к власти нацистов оказались в Париже, а когда немцы пришли и туда, сбежали от них на не оккупированный юг Франции, где пытались спастись многие французские евреи, напрасно надеясь, что коллаборационистский режим Виши оставит их в покое.

Так Либерманы оказались соседями Буниных. Заходили друг к другу в гости, подолгу беседовали, прекрасно проводили время. Как-то, заглянув к чете пианистов, Бунин застал их за упаковкой вещей. Оказалось, они получили предупреждение от подпольной организации, что ночью пройдут аресты иностранных евреев, находящихся в городке (потом очередь дошла и до французских), и решили срочно бежать, неизвестно куда — лишь бы отсюда. Бунин, как рассказывает сам Либерман, предложил, чтобы новые друзья переселились к нему. Они отказывались, он настаивал. В конце концов, заявил, что не уйдет, пока не получит от них обещание, что к вечеру они будут у него на вилле. Преследуемые провели у Буниных несколько дней самых интенсивных облав. Вместе они с тревогой слушали сводки британского радио — это было время наиболее тяжелых боев за Сталинград. Ярый антисоветчик Бунин стал в тот период, по свидетельству Либермана, « настоящим русским патриотом, думая только о спасении родины от нашествия варваров».

Писатель и его жена прекрасно знали, чем они рискуют, укрывая у себя евреев (а Либерманы не были, как теперь, известно, единственными, спасенными ими), но считали это естественным поведением русских интеллигентов.

Крупнейший и самый авторитетный в мире Мемориальный комплекс истории Холокоста “Яд Вашем” в Иерусалиме ввел звание «Праведник народов мира» для людей, спасавших евреев в годы Катастрофы. Нет в еврейском мире титула более уважаемого и почетного, хотя по уставу он присваивается только неевреям.

РЕК официально обратился в “Яд Вашем” с ходатайством о присвоении звания «Праведник народов мира» Ивану Бунину и Вере Муромцевой-Буниной. Надеюсь в скором времени посадить в честь них два дерева на Аллее праведников (это одна из традиций воздания почестей) в самом мемориале на горе Герцля.

Есть некоторая несправедливость и воспитательный пробел в том, что далеко не все знают, во-первых, имена людей, спасавших евреев в те страшные годы с тем страшным риском, которому они подвергали себя и свои семьи — просто многие не увековечены. Во-вторых, тех, кто уже удостоен этого звания, а в-третьих, что такой институт вообще существует.

Чтобы как-то исправить ситуацию, мы в РЕК совместно с Центром «Холокост» ведем проект «Спасители: подвиг вопреки», посвященный Праведникам народов мира, — собираем и популяризируем в разных формах информацию о них, проводим конкурсы исследовательских и творческих работ. Брянской школьнице, обратившейся к нам, мы предложим тоже принять участие в конкурсе.

echo.msk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *