Собиратель земель еврейских

Хаим Нисим Амзалег. Фото: cyclowiki.org

Автор: Михаил ЛОБОВИКОВ

138 лет назад 14 хешвана мы сделали первый коллективный шаг к созданию Государства Израиль. В тот день барон Эдмонд де Ротшильд перевел первую сумму денег поселению Ришон ле-Цион. На строительство колодца. Да, как и во времена праотца Авраама, все началось с колодца.

А коллективный — потому, что почтенный барон стал частью усилия освоения Эрец-Исраэль под впечатлением от эпохальных погромов в России 1881-1882 гг., известных как «Бури в Негеве», и положивших начало движению «Ховевей Цион» и затем всему российскому сионизму. Но приезд российских халуцим был невозможен без того, что семьи марокканских евреев Абу и Амзалег начали массированный выкуп земель нашей страны.

Именно Хаим Нисим Амзалег — вице-консул Великобритании в Яффо и один из лидеров еврейской общины города — выкупил несколько тысяч дунамов и начал на них строительство домов для еврейских земледельцев. Именно его статус британского дипломата позволил обойти ограничения турок на владение евреями землей. Земля принадлежала ему, но построенные дома он записал в собственность поселенцев, впервые за столетия составив купчие на иврите…Первые поселенцы столкнулись с массой трудностей, и Амзалег, тем временем ставший главой яффского отделения организации «Коль Исраэль Хаверим» — она же французский «Альянс», организация помощи развитию еврейского народа — обратилась за этой самой помощью, и она пришла от барона Ротшильда, которого убедил один из лидеров Альянса, главный раввин Парижа рав Цадок Коэн, в скором времени один из горячих сторонников «Ховевей Цион».

А к первым семнадцати поселенцам Ришон ле-Циона вскоре присоединились первые халуцим из России — билуйцы. После первого эпохального колодца барон Ротшильд основал знаменитую винодельню, и началась эпоха Возвращения Первой Алии. Усилия самых разных групп и отдельных людей объединились. И результат мы знаем.

Это к тому, что, только объединившись вокруг конкретной цели, мы можем ее добиться. Удачи нам в этом объединении и сейчас. Эрец-Исраэль все еще ждет нас…

Хаим Нисим Амзалег родился в 1828 году в Гибралтаре, в сефардской семье богатого торговца из Марокко.

В 1834 году с семьёй репатриировался в Эрец-Исраэль и поселился в Иерусалиме.

В 1872-1903 годах — помощник консула Великобритании.

Оказывал помощь еврейским репатриантам в решении бюрократических проблем с властями Османской империи, в том числе в связи с тем, что весной 1882 года вышел закон, ограничивающий въезд в пределы Палестины ашкеназов из Восточной Европы и приобретение ими земель. Многие договора о купле-продаже в обход турецкого законодательства совершались на имена третьих лиц, таких, как Хаим Амзалег. В том числе на его деньги были приобретены земли для городов Петах-Тиква и Ришон ле-Цион.

Умер 12 февраля 1916 года в Александрии в Египте.

isrageo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *