Неизвестный подвиг комбата Либмана

Британские солдаты под Эль-Аламейном, 24 октября 1942 года. Фото: Wikipedia / Chetwyn

Автор: Михаил ЛОБОВИКОВ

Почему прославленный французский генерал отдавал честь бело-голубому полотнищу с магендавидом

78 лет назад решилась судьба ишува в Эрец-Исраэль. Во второй битве под Эль-Аламейном в Египте, в которой Восьмая армия Британии под руководством генерала Бернарда Монтгомери разбила корпус фельдмаршала Эрвина Роммеля и остановила его наступление на восток.

Это знают многие. Но мало кто помнит события, произошедшие четырьмя месяцами раньше, когда под натиском германо-итальянского корпуса Роммеля Восьмая армия с боями отступала из Ливии на восток. Отступление было беспорядочным и грозило полным разгромом. И ничто бы уже не остановило танки Роммеля по дороге к Иерусалиму.

Тогда Монтгомери решил задержать Роммеля возле стратегического форта Бир-Хаким в Ливийской пустыне, чтобы дать своей армии отойти. Прикрывать отход должны были 1-я дивизия армии Свободной Франции и половина бригады Французского Иностранного Легиона под командованием генерала Мари Жозефа Пьера Франсуа Кенига. Им были приданы саперные части англичан для подготовки укреплений и минных полей. Это был Инженерный Батальон Королевских Стрелков под командованием майора Феликса Либмана.

Личный состав батальона — все 400 человек — были еврейскими добровольцами из Эрец-Исраэль. Закончив минировать подступы к позициям Кенига и наспех выкопав окопы, они заняли оборону на крайней южной позиции французов.

26 июня 1942 г. немцы и итальянцы (132-я дивизия «Арьете») подошли к позициям Либмана. Немецкий командующий послал вперед танк с белым флагом для переговоров и предложил сдаться. Батальон Либмана имел только легкое вооружение, никакого противотанкового и никакого зенитного. Но его ответ немецкому офицеру был прост: «Мы не собираемся вам сдаваться — у нас нет белого флага! У нас есть только наш флаг — бело-голубой со звездой Давида!»

Генерал Мари Жозеф Пьер Франсуа Кениг. Фото: Wikipedia / Cees de Boer

Немец был ошеломлен: «Так вы евреи!» — но щелкнул каблуками, отдал честь — и ретировался.

Через четыре часа началась атака на позиции Либмана, которая длилась 10(!) дней подряд, включая артобстрел и бомбардировки с воздуха — которые чередовались с танковыми атаками. Но танки взрывались на минах, их поджигали бутылками с горючей смесью. Бойцы Либмана вскакивали на танки на ходу и стреляли из пистолетов в смотровые щели. Немцы с итальянцами так и не смогли прорвать их оборону.

10 июня 1942 г. Восьмая армия отошла к Эль-Аламейну и начала перегруппировку. Кениг, наконец, получил приказ оставить свои позиции. У Либмана уже не было рации, и, отступая, Кениг со своей колонной прибыл на позиции саперов, чтобы снять их оттуда. Он был потрясен тем, что увидел.

От батальона Либмана — 400 человек — осталось около 80 человек… Большинство из уцелевших были ранены и истощены — дневная порция воды в последние дни боев летом в пустыне была всего пол-литра… Но больше всего Кенига потряс вид изможденного солдата, снявшего флаг батальона и складывавшего его перед уходом. На вопрос Кенига, почему он складывает свое знамя, Либман ответил: «Англичане не разрешают нам открыто использовать наш бело-голубой флаг, они его не любят…».

Реакция генерала Кенига была короткой: «Здесь командую я». Он велел поднять бело-голубой флаг на свой джип — рядом с французским. Затем построил свои части и, медленно проехав мимо них, велел отдавать честь флагу Либмана. Так батальон добровольцев из Эрец-Исраэль оставил свои позиции. Забрав всех раненых, включая четверых, сошедших с ума от жажды и ужаса десятидневного боя…

А майор Либман, уроженец Южной Африки, был переброшен в Италию, участвовал в высадке в Сицилии и с созданием Еврейской Бригады стал командиром 3-й роты 3-го батальона Бригады. В составе которой и закончил войну.

Да будет благословенна память сотен его бойцов, погибших за Эрец-Исраэль там, в Ливийской пустыне.

От редакции:

Маршал Франции Мари Жозеф Пьер Франсуа Кениг, один из тех, чьими стараниями «окончательное решение еврейского вопроса» не затронуло Святую Землю, не забыт и в Израиле. Например, его имя носит улицы в Иерусалиме, Нетании и Бат-Яме. Улиц, названных именем Феликса Либмана, нам нигде найти не удалось.

isrageo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *