Отношения США с ключевыми союзниками на Ближнем Востоке при Байдене

По словам эксперта, можно ожидать ухудшения отношений США с Израилем — ключевым на данный момент союзником на Ближнем Востоке.

Позиции США на Ближнем Востоке при Джозефе Байдене, который, согласно данным ведущих американских СМИ, одержал победу на президентских выборах 2020 года, существенно ослабнут. При этом у Вашингтона ухудшатся отношения с такими ключевыми союзниками, как Саудовская Аравия, Турция и даже Израиль. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов. «Произойдет ухудшение отношений США с их ключевыми союзниками на Ближнем Востоке, при этом компенсировано это, скорее всего, будет ничем», — отметил аналитик. По его мнению, сохранится и напряженность в отношениях с Ираном, однако не исключено, что Вашингтон и Тегеран смогут о чем-то договориться по вопросу ядерной сделки. «Это будет касаться сугубо вопроса ядерной программы, а не характера иранской внешней политики. В целом политические отношения Ирана и США останутся резко конфронтационными», — подчеркнул он.

США и Саудовская Аравия: неизбежное напряжение

Суслов уверен, что неизбежно нарастание напряжения в отношениях между Саудовской Аравией и США. На это, по его словам, есть как минимум две причины.

«Во-первых, Байден несколько раз говорил, что он будет рассматривать возможность восстановления многосторонней сделки по урегулированию иранской ядерной программы, Совместного плана действий, из которого вышла администрация Дональда Трампа, — сказал эксперт. — Я не уверен, что это получится, потому что уже много чего произошло после выхода США из СВПД, Иран тоже предпринял ряд действий. Но в любом случае администрация Байдена, по крайней мере, на уровне риторики, будет обсуждать возможность либо возвращения старой, либо заключения новой сделки по иранской ядерной программе».

И это, полагает специалист, будет вызывать очень серьезное недовольство и сопротивление Саудовской Аравии, которая изначально выступала резко против заключения СВПД еще администрацией бывшего президента США Барака Обамы. Эксперт напомнил, что тогда по этому вопросу возникла серьезная напряженность между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Второй причиной, по мнению Суслова, является то, что администрация Байдена будет уделять гораздо большее внимание вопросам продвижения демократии и прав человека, оказывая соответствующее давление на Эр-Рияд. По его словам, вопрос ценностей станет раздражителем в двусторонних связях. «Многие ключевые демократы в свое время отмечали, что администрация Трампа крайне слабо отреагировала на убийство Хашкаджи (саудовский журналист, убитый в 2018 году в генконсульстве королевства в Стамбуле — прим. ТАСС), и что надо было бы действовать гораздо жестче по этим вопросам, вплоть до введения санкций в отношении кого-то из саудовского руководства», — добавил он.

Вместе с тем аналитик уверен, что союзничество между США и Саудовской Аравией сохранится, военно-техническое сотрудничество продолжится, «но определенное напряжение, тем не менее, усилится», однако не будет катастрофическим.

Суслов предположил, что администрация Байдена будет компенсировать такое напряжение попыткой вернуться к более жесткой политике в Сирии, направленной на устранение от власти президента арабской республики Башара Асада. Однако, по словам Суслова, «здесь вряд ли что-либо получится, потому что за последние несколько лет Асад существенно укрепил свои позиции в Сирии».

Отказ от сделки века: США и Израиль

По словам эксперта, можно ожидать ухудшения отношений США с Израилем — ключевым на данный момент союзником на Ближнем Востоке. «Совершенно очевидно, что администрация Байдена не будет поддерживать Израиль во всем так, как его поддерживает администрация Трампа. И администрация Байдена с 99% вероятностью откажется от так называемой сделки века и вернется к более традиционным подходам к урегулированию палестино-израильского конфликта», — добавил аналитик. По мнению эксперта, сохранится и напряженность в отношениях с Ираном.

По мнению Суслова, в Израиле многие, в частности премьер-министр Биньямин Нетаниягу, воспримут такие шаги негативно. «Напомню, что лично у Нетаниягу были отвратительные отношения с Обамой», — добавил он.

Беспокойство для демократов: США и Турция

Эксперт считает, что определенное напряжение усилится и в американо-турецких отношениях, во многом по той же причине, что и в случае с Саудовской Аравией: усиление повестки, связанной с демократией и правами человека.

«Личность Эрдогана и тенденции развития турецкой внутренней политики также будут являться раздражителями для демократов. Они, скорее всего, будут акцентировать эти вопросы — в отличие от республиканцев, — полагает Суслов. — Также у демократов большое беспокойство будет вызывать независимость турецкой внешней политики в целом и нежелание Турции следовать в фарватере и рекомендациям США».

Выборы в США

Согласно прогнозам CNN, NBC, Fox News и Associated Press, кандидат на пост президента США от Демократической партии получил голоса 270 выборщиков, которые необходимы ему для победы над Трампом в борьбе за Белый дом.

Байден объявил о своей победе на выборах. Трамп не признал поражения, заявив, что подсчет голосов нельзя считать завершившимся. Действующий американский лидер также подтвердил намерение обращаться в суды относительно подсчета голосов избирателей, поскольку, на его взгляд, в ходе выборов имели место многочисленные нарушения, допущенные демократами.

mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *