Ненависть в обмен на смерть

Фото: matchtv.ru

Как в США комментируют возвращение Бриттни Грайнер

Обмен американской баскетболистки Бриттни Грайнер и российского торговца оружием Виктора Бута вызвал в США смешанную реакцию.

С одной стороны — звезды спорта, активисты движения за расовое равноправие и лидеры ЛГБТК-сообщества приветствовали возвращение на родину двухкратной олимпийской чемпионки, центровой команды Phoenix Mercury, получившей в России 9-летний тюремный срок за провоз менее одного грамма гашишного масла в картриджах для электронных сигарет (в отдельных штатах Америки это вещество выдают в аптеках по рецепту врача). Администрацию Байдена благодарили за месяцы напряженных усилий по вызволению звезды баскетбола, чернокожей лесбиянки из суровой реальности российской тюрьмы. В Белом доме возвращение Грайнер представили победой американской дипломатии (сразу замечу, что в Москве объявили обмен «большой победой России»).

В Овальном кабинете в присутствии вице-президента Камаллы Харрис и государственного секретаря Энтони Блинкена и специально приглашенной жены спортсменки Шерель Грайнер выступил президент Джозеф Байден. Грайнер и еще одного заключенного, Пола Уилана, американская администрация хотела вызволить из России еще до ноябрьских выборов в Конгресс, предложив в обмен Бута. Но Москва, видимо, твердо решила не давать демократам дополнительных предвыборных «вистов». Еще тогда Байден был прав, заметив, что шансы на обмен улучшатся после голования.

С другой стороны — многочисленные критики президента отмечают, что обмен «один на один» выглядит «несоответствующим», учитывая большую разницу в тяжести преступлений. Одного из самых известных торговцев оружием в мире, получившего прозвище «Торговец смертью» (Ник Кейдж играл этот персонаж в голливудском фильме 2005 года, в русском переводе «Оружейный барон»), обменяли на спортсменку, задержанную за то, что она путешествовала с картриджами для электронных сигарет, содержащими гашишное масло.

Пол Уилан. Фото: EPA-EFE/YURI KOCHETKOV

«Это подарок Владимиру Путину, и он ставит под угрозу жизни американцев», — написал в Твиттере лидер меньшинства в Палате представителей и, возможно, спикер нового Конгресса Кевин Маккарти: «Бросить Пола Уилана из-за этого бессовестно». Бывший морской пехотинец, а ныне — руководитель службы корпоративной безопасности из Мичигана, Пол Уилан, гражданин 4 стран (кроме США, это Канада, Великобритания и Ирландия), оказался в российской тюрьме в декабре 2018 года по обвинениям в шпионаже, получил срок 16 лет, который его семья и правительство США назвали «необоснованным и жестоким».

Конгрессмен из Техаса Майкл Маккол, главный представитель своей партии в комитете по иностранным делам, предупредил, что обмен Бута на Грайнер «только подстегнет Владимира Путина продолжать порочную практику захвата невинных американцев в заложники для использования в качестве политических пешек. Напомню, что ранее в апреле Константин Ярошенко, осужденный в США за сговор с целью многомиллионного оборота кокаина, был отпущен в обмен на свободу бывшего морского пехотинца Тревора Рида, получившего в России 9 лет колонии за драку с полицейским.

«Мы не забыли о Поле Уилане, которого несправедливо удерживали в России в течение многих лет. Это не был выбор, какого американца вернуть домой», — заявил Байден в Белом доме: «К сожалению, по совершенно незаконным причинам Россия относится к делу Пола иначе, чем к делу Бриттни». 

Самым резким критиком сделки, как водится, выступил бывший президент Дональд Трамп. «Что это за сделка по обмену баскетболистки, которая открыто ненавидит нашу страну, на человека, известного как «Торговец смертью?», — написал Трамп в социальной сети Truth Social, которую он открыл после того, как был забанен на ведущих интернет-платформах. Бывший президент предложил освободить Пола Уилана вместо Грайнер.»Какой глупый и непатриотический позор для США!» заключает Трамп. 

Фото: ria.ru

Необходимо пояснение. Помимо американской баскетбольной лиги WNBА Бриттни выступала за российскую профессиональную баскетбольную команду УГМК-Екатеринбург. Ее арестовали в аэропорту Шереметьево, когда она направлялась из США в расположение российского клуба. Трамп назвал ее ненавистником Америки не из-за этого. В 2020 году баскетболистка заявила, что не считает, что перед играми WNBA следует играть национальный гимн. Это стало выражением ведущейся тогда по всей Америке кампании за расовое равенство и против жестокости полиции. При этом Грайнер отметила: «Я не имею в виду какое-то неуважение к нашей стране. Мой отец был во Вьетнаме и работал в правоохранительных органах 30 лет. До баскетбола я хотела стать копом. Я горжусь своей страной».

Но Трамп, будучи тогда президентом, воспринял критику болезненно. За ним давно замечались нападки на профессиональных спортсменов, которые откровенно высказываются по политическим и социальным вопросам. Когда он когда баллотировался на пост президента, то почти на каждом предвыборном митинге упоминал квотербека НФЛ Колина Каперника, который стал преклонять колено во время исполнения гимна. Трамп назвал это «ужасным поступком» и призвал спортсмена «поискать себе страну, где ему будет лучше жить». Каперник в ответ сказал, что Трамп- «открытый расист». Замечу, что нападки на спортивным звезд, подобных Грайнер, позволяют бывшему президенту без специальных пиар-усилий оставаться в заголовках американских новостей, что для политика, мечтающего через 2 года вернуть себе Белый дом, чрезвычайно важно. 

Многие детали обмена остаются пока непроясненными. Он произошел на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Бриттни по пути домой (она приземлилась в Сан-Антонио) сопровождал специальный посланник президента по делам заложников Роджер Карстенс. Когда тюремное заключение граждан США в зарубежных странах официально признается американским правительством «незаконным», их дела передаются специальному управлению Госдепартамента, обязанному заниматься их немедленным освобождением, они приобретают статус «заложников». 

Сразу два союзника Вашингтона — ОАЭ и и Саудовская Аравия — в совместном заявлении взяли на себя ответственность за «посреднические» усилия по обмену пленными. Участие наследного принца происходит на фоне растущей напряженности в американо-саудовских отношениях после того, как альянс ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией сократил добычу нефти, несмотря на возражения администрации Байдена. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер уточнила, что переговоры велись только «между правительством США и Россией», но поблагодарила ОАЭ за содействие в использовании территории для передачи заключенных. 

Жан-Пьер, первая чернокожая женщина-гей в должности пресс-секретаря президента, добавила личную ремарку об освобождении Грайнер. «Бриттни — больше, чем спортсменка, больше, чем олимпийская чемпионка. Она является важным образцом для подражания и источником вдохновения для миллионов американцев, особенно для ЛГБТК, а также цветных женщин». «Она никогда не должна была быть задержана Россией», — добавила Жан-Пьер.

В комментариях СМИ отмечают, что спортсменка стала «жертвой», выбранной для обмена на Виктора Бута, освобождения которого более 10 лет добивался Кремль. «Нью-Йорк таймс» проводит параллели с Украиной. «Президент России Владимир Путин хочет вести свою войну в Украине так же, как он на днях освободил крупного российского торговца оружием: причинить столько боли западным правительствам, чтобы они, в конце концов, заключили сделку». Российские власти добились освобождения «оружейного барона» только после того как была арестована и осуждена звезда американского баскетбола. Как отмечает американское издание, прокремлевские СМИ отметили освобождение Бута как «победу России», как знак того, что независимо от желания наказать Россию за войну в Украине, Соединенные Штаты все равно неизбежно сядут за стол переговоров, когда задеты «ключевые американские интересы».

«Россия вела переговоры с позиции силы, товарищи», — написала в Telegram Мария Бутина — депутат Думы, которая сама отбывала срок в американской тюрьме. Кстати, сразу после депортации из США Бутиной, которая была приговорена к 18 месяцам тюрьмы за действия в пользу России в качестве «незарегистрированного иностранного агента», президент Путин помиловал гражданку Израиля и США Нааму Иссахар, которую в России приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков. Схема уже «отработана».

Новая стратегия Путина в Украине после неоднократных неудач его вооруженных сил теперь все больше перекликается со стратегией, которая в конце концов вернула Бута в Москву, пишет NYT: «Он (Путин) бомбардирует украинскую энергетическую инфраструктуру, фактически беря ее людей в заложники». 

Некоторые аналитики считают, что решение об освобождении Бута сопряжено с риском, поскольку оно может подтолкнуть российские власти к захвату новых заложников, и показывает, что его стратегия причинения боли, а затем получения уступок приносит плоды. Американские СМИ цитируют российского журналиста Андрея Солдатова, специализирующего на работе спецслужб, сказавшего, что его беспокоит прецедент, созданный согласием Вашингтона обменять торговца оружием на баскетболистку, совершившую мелкое правонарушение. «Во времена холодной войны всегда были профессионалы против профессионалов, один шпион против другого», — сказал он. В то время как правительство США должны учитывать требование общественности вернуть заложницу, «русские могут полностью игнорировать это». Теперь, отмечают американские СМИ, для новых обменов Москве достаточно «может просто схватить кого-то с высоким общественным авторитетом в США, например, выдающегося спортсмена». На критику Белый дом отвечает: это было сложное решение, при котором «учитывалось множество факторов». Виктор Бут, по словам, чиновников Белого дома, «более не представляет угрозы безопасности США». В администрации подтвердили, что переговоры с Москвой по освобождению Пола Уилана будут продолжены, но отмечают, что их никак нельзя смешивать с более широким контекстом- соглашением по Украине, которое не может обсуждаться без участия и воли Киева.

Александр ПАНОВ, novayagazeta.eu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *