«Непорочное зачатие» лжи на высшем уровне власти

В свое время герой ельцинской России адвокат Дмитрий Якубовский по прозвищу «генерал Дима» объяснил мне, что он вообще не лжет, а просто иногда не говорит всей правды. В России это проходит. Но у нас с враньем строже, а если это вранье под присягой, так совсем строго. Недавно наш госсекретарь Энтони Блинкен в интервью каналу Fox News сказал, что его не следует считать причастным к пресловутому «письму-51», составленному в 2020 году полусотней бывших руководящих сотрудников разведки, которые предположили, что случайно обнаруженный лаптоп Хантера Байдена с кучей компромата на него и его отца, — не более чем провокация Кремля с целью опорочить бывшего вице— президента Джо Байдена, который собрался стать президентом. Сам Байден на президентских дебатах в том же 2020 году с возмущением назвал сообщение о находке и содержании лаптопа Хантера доказательством козней Москвы, добавив, что в них никто не верит, после чего про лаптоп на время забыли, а платформа Twitter запретила обсуждение этой темы до исхода выборов. Как позже выяснилось, «письмо-51» было действительно провокацией, но не Кремля, а бывших цеэрушников, и недавно бывший замдиректора ЦРУ Майк Морелли под присягой в Конгрессе показал, что это так, Энтони Блинкен имел к составлению этого письма прямое отношение. При президенте-демократе Обаме Блинкен служил в Госдепартаменте и дослужился до зама госсекретаря, при республиканце Трампе ушел в частный сектор и был адвокатом, в избирательной кампании демократа Байдена стал его советником по внешней политике, а после победы — министром иностранных дел. 

Недавно Энтони Блинкен дал интервью Бенджамину Хиллу, ведущему программы «Special Report» на канале Fox News, где заявил, что «одно из больших преимуществ этой работы в том, что я не занимаюсь политикой и не участвую в ней. А что до этого письма, так я не… Это была не моя идея, я о нём не просил и не ходатайствовал. И, думаю, что показания бывшего замдиректора ЦРУ Майка Морелли подтверждают это». Все прозвучало с точностью до наоборот, так как Морелли назвал Блинкена «стимулом» этого письма, а обозреватель Джонатан Терли, профессор права столичного Университета имени Джорджа Вашингтона, назвал слова Блинкена «политической версией непорочного зачатия». Остальные подписанты отказались от комментариев, не оправдав и не опровергнув свои подписи, и юриста Терли удивляет, что ни один ни в чем не обвинен за эту «одну из наиболее рассчитанных фальшивок, запущенных в разгар избирательного сезона».

Помимо «непорочного зачатия» Энтони Блинкена по отношению к «письму-51», в его искренности под присягой возникло еще несколько сомнений. Он утверждает, что никогда не переписывался с Хантером Байденом, в лаптопе которого нашли их обмен электронными сообщениями, которые на Руси прозвали «емельками», о чем также дал показания Морелли, вызванный на совместные слушания двух комитетов Палаты представителей: юридического и по разведке. Назвав Энтони Блинкена «стимулом» упомянутого письма, Морелли, по мнению Терли, играл словами, уходя от произнесённого Блинкеном на Fox News слова «ходатай» (“solicitor”). Морелли, который в свое время после разговора с Блинкеном, тогда советником кандидата в президенты Байдена по внешней политике, собрал участников этого письма, одной из основных целей которого, как он показал сейчас в Конгрессе, было «помочь тогдашнему вице-президенту Байдену выиграть выборы». Кого же винить в этой фальшивке, риторически интересуется Джонатан Терли в статье, появившейся 3 мая в газете Тhe New York Post: «Не ‘импульс’, не организатора, не подписантов, не прессу, а, может быть, общество, которое все это купило», то есть читателей, слушателей и зрителей, которых Марина Цветаева в свое время назвала «доильцами сплетен»?

Сенатор-республиканец Рон Джонсон напомнил это отрицание Блинкена и назвал «откровенной ложью» под присягой, что подтвердилось позже, когда стало известно о «емельках» Энтони Блинкена с Хантером Байденом в 2015 году, когда первый был замом Госсекретаря в администрации президента Обамы и вице-президента Байдена, а второй заседал в Совете директоров украинской энергетической компании Burisma за 50 тыс. долларов в год из-за фамилии отца. В программе  «Sunday Morning Futures» на том же канале Fox News сенатор Джонсон сказал ведущей Марии Бартиморо, что, по его мнению, помимо этой лжи, Блинкен лгал еще не раз, что, в частности, подтверждается перепиской Хантера Байдена с женой Блинкена, которая сейчас секретарь кабинета Белого дома. Можно считать, что Энтони Блинкен не лгал, а просто не говорил всей правды, но, как профессор права, Джонатан Терли утверждает, что «дача ложных показаний под присягой на таком уровне заслуживает импичмента по служебной части и уголовного преследования по юридической». Тут, правда, сложность в том, что технически эта ложь касалась времени, когда Блинкен не был министром иностранных дел, хотя служил в Госдепартаменте. Дело в том, заключает Джонатан Терли, что наших министров и высокопоставленных чиновников часто обвиняли во лжи, но до импичмента, а тем более уголовного преследования дело не доходило. Взять хотя бы бывшего директора Национальной разведки Джеймса Клеппера, которого при президенте Обаме обвинили в даче ложных показаний Сенату под присягой, но никаким наказаниям за это не подвергли, и в 2020 году 79-летний Клеппер одним из первых подписал «письмо-51». «Эта история может вдохновить Блинкена, — написал Джонатан Терли. — Но чем бы дело ни кончилось, ясно одно: в скандале с Хантером Байденом нет ничего непорочного».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *