Охота на ведьм. Eвpeйских

Не только «Сохнут»: «под колпак» Минюста РФ попали и другие еврейские организации в России

Штаб-квартира Еврейского агентства в Иерусалиме. Neta / Википедия

Несколько еврейских организаций, работающих на территории Российской Федерации, получили от Министерства юстиции России предупреждение, что их могут признать «иноагентами», что может привести к их принудительному закрытию. Об этом сообщает «Джерусалем пост».

Письма, аналогичные полученному в Еврейском агентстве «Сохнут», получили, как указывает газета, организации, «поддерживаемые в основном американскими или израильскими фондами». Поэтому они решили пока снизить свою активность и выполнять только необходимую или срочную работу. Напротив, местные организации, общины и издания, существующие без поддержки из-за рубежа, никаких подобных предупреждений не получали и, по их мнению, могут продолжать действовать свободно, хотя многие из них по-прежнему предпочитают оставаться в тени. Имена конкретных еврейских организаций иерусалимская газета не называет.

Как сообщалось ранее, 5 июля стало известно, что власти России направили на имя Еврейского агентства «Сохнут» письмо, в котором организации предписано прекратить все виды деятельности в стране. Документ предупреждал о том, что организация нарушает российские законы о конфиденциальности, поскольку ведет базу данных, содержащую личные данные потенциальных репатриантов в Израиль.

Борислав ПРОТЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *