Пепел Кеноши и грядущие выборы

Автор: Владимир Козловский

«Жизни Черных важны» разграбили и спалили торговые районы винсконсинского города Кеноша после того как тамошняя полиция тяжело ранила Черного мужчину, у которого то ли было, то ли не было оружия; в момент написания этих строк местные власти почему-то не говорят.

Вопрос на засыпку: какую партию они представляют?

По словам Белого дома, Трамп предложил губернатору Висконсина прислать подкрепления Нацгвардии, но тот отказался. Вопрос на засыпку: какую партию представляет губернатор?

Республиканец, наверное, повел бы себя по-иному и вместе с пехотой попросил бы прислать ему штурмовую авиацию. Я пишу «наверное», поскольку у губернаторов от Республиканской партии погромов практически нет. Поэтому у меня нет эмпирического опыта, чтобы предсказать их реакцию наверняка, и я сказал «наверное».

Когда по ящику показывали горящую Кеношу, мне было грустно до слез. Казалось бы, американскому избирателю должно быть очевидно, какая партия из двух наличных потакает погромщикам. И, тем не менее, Трамп в начале недели отставал от демократа Джо Байдена на 9 очков.

Поехали дальше. Я с самого начала подозревал, что истерия по поводу коронавируса раздувается из политических соображений, тем более что из моих знакомых панику особенно рьяно нагнетали трампофобы. Они уничтожили тысячи мелких бизнесов, многие из которых уже не восстановятся. Это не беда, пожали плечами разрушители: мелкий бизнес голосует в основном за республиканцев, как хасиды и евангелисты. Да, и еще карантины и локдауны спасли много жизней.

На самом деле их польза еще так же дискуссионна, как эффективность намордников, которые Байден в случае своей победы грозит заставить нас носить даже на улице. Мало того что гипотеза о спасении жизней пока не доказана: не исключено, что карантины в конечном итоге привели к большему количеству смертей, чем предположительно спасли.

Такой результат предсказывали в самом начале эпидемии, но сейчас это предположение стало подтверждаться данными наблюдений и исследованиями. Например, колорадские врачи сообщают, что в крупные больницы Денвера и его окрестностей с начала эпидемии стали обращаться заметно меньше сердечников, притом сокращение их количества находится в прямом соотношении с введением карантинов.

Люди с сердечными припадками и иными сердечно-сосудистыми проблемами стали заметно реже обращаться в неотложку. Вызовы «скорой помощи» резко сократились, а число сердечников, умерших дома, резко увеличилось. В конечном итоге смертность от инфарктов превысила смертность от коронавируса.

Естественно, Колорадо не был исключением. О сокращении числа обратившихся в больницы сердечников сообщают из других городов США и из Европы, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний пропорциально увеличилась.

В одну из миланских больниц пациентов с инфарктом поступило на 70% меньше. В Испании в целом сердечников стало поступать в больницы на 40% меньше, тогда как в Мадриде их число сократилось аж на 80%. В одной мадридской больнице сейчас пользуют 3-4 сердечника в неделю, тогда как раньше столько было каждый день.

Вышесказанное относится лишь к сердечникам. Но больниц стали избегать и люди с другими серьезными заболеваниями, напуганные истерическими статьями прессы и политиками, которые были рады дать волю своим аракчеевским инстинктам.

Как сообщила газета «Колорадо сан», во время эпидемии смертность от заболеваний, помимо ковида-19, в Колорадо достигла уровня, небывалого в его истории.

Известно, что ретивее всех по части карантинов были губернаторы-демократы, тогда как республиканцы иногда вообще обходились без локдаунов. И, тем не менее, Байден по-прежнему впереди.

Во вторник я видел кусок интервью со злобной Хиллари Клинтон, которая строго приказывала Байдену «ни при каких обстоятельствах не признавать своего поражения».

То есть Хиллари допускает возможность поражения Байдена и открытым текстом призывает его не уступать даже в этом случае, то есть поступить так, как, по версии демократического агитпропа, непременно поступит в случае своего поражения Трамп, которого войскам придется выводить из Белого дома в наручниках. Но Хиллари, казалось бы, должна верить в победу Байдена, от которого Трамп по-прежнему отстает. Пойди пойми.

Возможно, она прочла воскресную «Уолл-стрит джорнэл», в которой была статья под заголовком «Трамп отстает от Байдена, но опросы показывают, что у президента есть кое-какие преимущества». Трамписты опубликовали в последнее время целый букет подобных статей, надеясь подбодрить свою паству в свете прогнозов трамповского поражения, но эта более нейтральна по тону, а нейтральность вызывает доверие.

Итак, Байден сейчас опережает президента на 9%. Притом, замечает Нейтан Гонзалес, главред беспартийного издания «Элекшен репорт», Трамп отстает не только в предместьях, но и в сельской местности. «Мы смотрим на отдельные избирательные округа, и я не могу вспомнить ни одного, где бы дела у него шли так же хорошо, как в 2016 году», — говорит Гонзалес.

Раз уж я процитировал гишпанца, то здесь самое место отметить, что Трамп сохранил или даже улучшил свою позиции в этой избирательной когорте, 31% членов которой говорят, что будут голосовать за Трампа. В 2016 году его поддержали 26% латиноамериканцев.

Они неоднородны, и их отношение к Трампу разнится в зависимости от штата. Он может отобрать у демократов изрядную часть гишпанских голосов во Флориде, Аризоне и нескольких других неопределившихся штатах (определившиеся — это Нью-Йорк или Калифорния, которые обречены посылать в конгресс и Белый дом демократов, или Аляска, где голосуют за республиканцев).

Трамп также улучшил свой имидж среди белых избирателей, которые, согласно последнему опросу «Джорнэл» и NBC, разделились в отношении к нему почти поровну. Для сравнения: четыре года назад 54% белых относились к Трампу негативно. Нравился он лишь 35% белых. Меня эти цифры тоже удивили.

«Трамп улучшил свой имидж среди белых за последние четыре года примерно на 20%, — сказал «Джорнэл» республиканский опросчик Майк Робертс. — Это очень важно, потому что они составляют более 70% избирательного корпуса».

27% избирателей говорят, что, если Трампа переизберут, они будут испытывать оптимизм и уверенность в будущем. В 2016 году таких было всего 14%. Для сравнения: лишь 19% избирателей заявили накануне демократического партсъезда, что они встретят победу Байдена с оптимизмом и уверенностью.

В июле «Джорнэл» и NBC опросили неопределившихся избирателей, которые в ноябре могут пристать к любому из двух берегов. 22% из них относились к Трампу положительно. Только 11% — к Байдену, который вылезал тогда из подвала еще реже, чем сейчас. Большинство неопределившихся сказали, что предпочитают кандидата, который бросит вызов вашинтонскому истеблишменту, а не того, который упирает на компетентность и сострадание. Опять Трамп, а не Байден.

Добавлю от себя, что в стране будет немало избирателей, которым будет стучать в сердце пепел Кеноши.

Наконец, в августе 2016 года Трамп тоже отставал от Хиллари на 9%!

Кто остался на трубе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *