«Новый Трамп» на съезде республиканцев

Автор: Александр ГРАНТ

Второй день предвыборного съезда Республиканской партии, который номинально проходит в Convention Center городе Шарлотт, Северная Каролина, был назван «Земля возможностей». Номинальным я назвал место съезда потому, что из-за короновируса туда прибыли только 336 из 2 472 делегатов, и голосовать будет один за шестерых, а выступающие пока присылали свои выступления кто откуда: госсекретарь Майк Помпео из Иерусалима, а первая леди Мелания Трамп из Розового сада Белого дома, который она благоустроила впервые за 50 лет — самой Мелании 50 исполнилось в апреле. Ораторы тоже были самые разные, от ловца омаров из штата Мэн и бывшего грабителя банков до жены и двух детей президента.

Как уже было отмечено по отношению к съездам обеих партий, «социальная удаленность» лишила делегатов традиционной атмосферы массовости и ликования, но дала невиданную раньше возможность сценариев, монтируя речь очередного оратора с нужными кадрами хроники и нужными цитатами. Так или иначе, на съезде республиканцев большинство ораторов подходили к трибуне с надписью «Трамп-Пенс» и говорили на фоне звездно-полосатых флагов. В отличие от демократов, гневно причитавших на своем съезде о ручке, до которой довел Америку президент Трамп, республиканцы говорили о гордом прошлом, славном настоящем и прекрасном будущем своей стары.

Обозреватель Майкл Гудвин наутро написал, что «каждому хорошему съезду нужно рассказать историю, и трамписты знают, про что их история и как ее рассказывать. Они гладко переходили от нападения к защите, пользуясь достижениями президента и даже его несдержанной прямотой, как положительной чертой личности». Это же отметила в заключительной речи вторника Мелания Трамп, после чего первые супруги Соединенных Штатов поцеловались. Появившаяся в полувоенном костюме цвета хаки первая леди говорила 26 минут, и обозреватели дружно отметили ощутимый «славянский» акцент английского языка Мелании, которая иммигрировала в США из советской Чехословакии в 1996 году. На второй день съезда республиканцев там часто звучали слова «Бог» и «патриотизм», как бы ставя на постыдное место богохульников-демократов во главе с Байденом.

За два дня работы съезда Трамп появился там четыре раза — в понедельник с шестью освобожденными заложниками и семью борцами с пандемией, а во вторник — с уже упомянутым чернокожим экс-грабителем и арестовавшим его белым экс-агентом ФБР. Чуть позже делегаты съезда и все желающие увидели сегмент, как Трамп в Белом доме благословляет натурализацию двух мужчин и трех женщин разных рас, поздравив их с вступлением в «величайшую нацию на лице созданной Богом земли». Двое из семи были из Африки и, вроде бы, мусульманами. Затем президент сфотографировался с каждым новым американцем, вместе с ним держа в руках свидетельство о гражданстве. Каждый раз Трамп заученно улыбался, что бросалось в глаза, но только зрителям.

По части расовой проблемы отлично выступил телегеничнейший Дэниел Камерон, первый чернокожий генпрокурор штата Кентукки. Напомнив слова Джо Байдена, что если черный проголосует не за него, значит, он не черный, Камерон с белозубой улыбкой обратился к Байдену со словами: «Посмотрите на меня, вы не можете говорить мне, как голосовать — на основании цвета моей кожи».

В третий раз во вторник Дональд Трамп появился в Розовом саду Белого дома на выступлении жены, и тихонько сел в первом ряду рядом с вице-президентом Пенсом и его женой. Выглядел Трамп усталым, что вполне понятно, но я больше внимания обратил на то, что слушать первую леди в саду собрались человек сто и сидели они, как в доброе старое время, почти все без “намордников” и довольно плотно друг к другу, что тоже было вызовом зацикленным на «коронасмертях» демократам.

Каждый оратор в день «Земли возможностей» на съезде республиканцев был по-своему хорош в расчете на то, что к его словам прислушаются колеблющиеся демократы и независимые избиратели — убеждать своих не было нужды. Как написал в газете The New York Post консервативный обозреватель Джон Подгорец, на съезде республиканцы «систематически представляли эффективные аргументы в пользу администрации и ее действий — аргументы, в основном уже изложенные Трампом за время правления». Подгорец, в свое время писавший речи для президента Рейгана, отметил появление нового Трампа или Трампа с “новым человеческим лицом”. На второй день съезда, отметил Подгорец, выступления президента были «необычно хорошо написанными обращениями, которые нелегко назвать экстремистскими или поджигательскими, даже если они противоречат позициям основных СМИ». Действительно, поди прокляни ненавистного президента, если он смиренно говорит о центральной роли религии и угрозах ее свободе. Как и в первый день съезда, трамписты прокладывают путь к победе на выборах, стараясь не умилить красноречием единомышленников, а вернуть тех, кто отошел от республиканцев на промежуточных выборах 2018 года. Для этого Трамп должен выглядеть не таким прямолинейным мужланом по части борьбы с преступностью и расовых проблем, каким его с удовольствием изображают центральные СМИ. А его предстоящего соперника Байдена тоже следует представлять избирателям не выжившим из ума стариком, а усталым от 47 лет в политике прислужником своей партии, вынужденно революционная риторика которого хороша в кампусе левого университета, но не в Овальном кабинете Белого дома.

«Он скажет что угодно и сделает что угодно, если решит, что это ему поможет, — написал Джон Подгорец про Дональда Трампа в среду. — Поэтому вчера он в прямом эфире помиловал осужденного грабителя банков, который обратился к религии. А через несколько часов он же под звуки президентского гимна прошел по коридору Белого дома на подготовленную по такому случаю церемонию натурализации». Эти и другие мизансцены съезда, включая иерусалимское послание госсекретаря Помпео, конечно, нарушают традицию предвыборных партийных съездов, которая отделяет претендующего на второй срок президента-гражданина от президента-главы государства. Это не преминули отметить демократы, заявив, что президентские возможности Трампа дают ему преимущество перед Байденом. Но разве не такие же преимущества были в 2012 году у демократа Обамы перед республиканцем Ромни или в 1996 у демократа Клинтона перед республиканцем Доулом?

«Традиции — вещь хорошая, и наш политически консерватизм стоит на традициях, написал Джон Подгорец, — но Трамп не консерватор», каким его рядят демократы, а чистой воды прагматик. Он решает и поступает так, как считает лучше для себя, часто расходясь в мнениях с доверенными и проверенными помощниками и советниками, который — одни в печали, а другие в гневе — расстаются с президентом и пишут разоблачающие его мемуары. Предвыборный съезд республиканцев в Шарлотте, по мнению Подгореца, можно считать обоснованной и обдуманной попыткой заручиться для Трампа голосами республиканцев, которые разочаровались в нем два года назад. И таких «возвращенцев» во вторник было несколько. Щедро представленные на съезде афроамериканцы должны расположить к нему часть этого электората, а новые граждане США — этот электорат, возмущенный отношением президента к нелегалам, валом валившим через границу с Мексикой. Женщины всех статей должны помочь пересмотру образа Трампа-шовиниста, а выступления во вторник сына Эрика и дочери Тиффани должны подчеркнуть авторитет Трампа-отца в семейном и общенародном масштабах. Все это, конечно, надежды, но в политике они питают не только юношей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *