Перспектива дебатов в Солт-Лейк Сити

Автор: Александр ГРАНТ

Пишу это в среду за 12 часов до того как в одном из залов культурного центра Kingsbury Hall университета штата Юта в Солт-Лейк Сити начнутся дебаты кандидатов в вице-президенты на выборах, до которых остается меньше месяца. Пишу, зная, что читать это будут в лучшем случае на утро после дебатов, а, стало быть, излагаю wishful thinking, то есть принимаю желаемое за действительное, но желаемое не мной, а федеральной комиссией по организации президентских дебатов CPD.

Собственно, ни нынешний вице-президент, 61-летний республиканец Майк Пенс, ни 55-летняя сенатор-демократ Камала Харрис в выборах не участвуют, а идут, так сказать, «прицепами» к кандидатам в президенты 74-летнему республиканцу Дональду Трампу, который претендует на второй срок, и 77-летнему демократу Джо Байдену, который 8 лет был вице-президентом при Бараке Обаме. До вице-президентства Пенс был конгрессменом, а затем губернатором штата Индиана, а Харрис до сенаторства была генеральным прокурором Калифорнии. Модератором их дебатов назначена 69-летняя Сюзен Пейдж, завкорпунктом газеты USA Today в Вашингтоне.

После первых дебатов Трампа и Байдена, которые вполне можно назвать скандальными, CPD сообщила, что «внимательно рассмотрит предложенные изменения и в ближайшее время сообщит о них». На сцене Кингсбери-холла Пенс и Харрис должны сидеть за столами в 12 футах друг от друга (сначала планировались 7 футов) и воздержаться от приветственных рукопожатий и прочих физических контактов, чего устроителям дебатов показалось недостаточно надежной преградой коронавирусу, и участников огородили плексигласовыми заборчиками. Все присутствовавшие в зале, кроме Пенса, Харрис и Пейдж, обязаны были сидеть в масках. Дебаты начались в 9 часов вечера, должны были длиться полтора часа, поделенные на девять 10-минутных сегментов, и транслировались телеканалами CNN, ABC, NBC, CBS, Fox и CSPAN. Модератор задавала вопросы, на ответы давалось по 2 минуты, и ничего скандального не предвиделось, а в возможные скандалисты прочили не сдержанного и невозмутимого Пенса, а речистую и напористую Харрис.

В лагере Байдена предлагали провести эти дебаты не реально, а виртуально, или отложить их до лучших времен, которых уже нет. Новым козырем демократов стало утверждение, что Белый дом Трампа превратился в улей вирусоносцев, с которыми опасно иметь дело. За день до дебатов в Солт-Лейк Сити канал CNN показал, как людив белых комбинезонах химзащиты опрыскивают зал пресс-конференций Белого дома, а ведущий Дон Лемонс грустным видом прокомментировал, что, мол, вот до чего дожили при Трампе… За день до дебатов Джесси Шенау, лечащий врач Пенса заявил, что вице-президент ни в каком карантине не нуждается, поскольку ни с кем из инфицированных физически не общался. Несмотря на это, Эрин Бромидж, профессор биологии Дартмутского университета в Массачусетсе заметил, что своим личным присутствием Пенс может заразить не только «чужих», то есть Камалу Харрис, но и «своих» помощников, агентов Секретной службы и вообще всех, кто явится на дебаты.

Тележурналист Кристен Солтис Андерсен в интервью каналу Fox News сказала, что на предстоящих дебатах с Камалой Харрис вице-президент окажется «под давлением отвечать на трудные вопросы» о пандемии, так как он глава президентской команды по борьбе с коронавирусом. «Страницу интересов перелистнули с других тем, вроде экономики, на COVID-19», –сказала 36-летняя Андерсон ведущей Лизе Брэди, и Пенс должен взять эту тему на себя, так как Трамп на сегодня в этой области уступает напору Байдена. Андерсон считает, что поскольку на минувших дебатах Трампа и Байдена в Кливленде победу отдают демократу, на этих дебатах от Камалы Харрис не нужно ждать выходок ни вправо, ни влево. Харрис будет твердо продолжать левую линию Байдена, не давая Пенсу возможности обвинить ее в том, что она еще левее. Это, повторяю, было на канале Fox News, который считают протрамповским, хотя сам президент с этим не всегда согласен.

Зато канал CNN никто не упрекнет в малейшей симпатии к Дональду Трампу. За день до дебатов на сайте канала появилась статья старшего политического комментатора CNN Дэвида Акселрода, в прошлом главного стратега избирательной команды Барака Обамы, а затем старшего советника и наставника президента Обамы. «За несколькими исключениями, – написал 65-летний Акселрод, – вице-президентские дебаты похожи на вступления к концерту – они развлекают, но это не то, ради чего вы пришли». Дебаты Майка Пенса и Камалы Харрис, считает Акселрод, следует рассматривать серьезнее, чем разговоры двух послушных первых помощников президентов.

Госпитализация Трампа немедленно вызвала разговоры о 25 Поправке к Конституции, согласно которой вице-президент занимает пост президента в случае досрочного прекращения его полномочий или его временной недееспособности. Тут Акселрод лукавит, забыв, или, не пожелав отметить, что в большей степени это относится к 77-летнему Байдену, который перенес несколько тяжелых заболеваний, и что о Камале Харрис сразу заговорили, как о будущем временном президенте. Другой важной темой и исторической ролью дебатов в Солт-Лейк Сити бывший наставник президента Обамы считает расово-гендерный аспект – поединок белого мужчины-протестанта с цветной женщиной, дочери иммигрантов из Индии и с Ямайки. И, конечно, тема коронавируса. Можно не сомневаться, продолжает Дэвид Акселрод, что эти дебаты будут вежливее кливлендских, и что Пенс, скорее всего, отметит «радикальную левизну» Байдена и приверженность Трампа к «закону и порядку». Про экономику могут говорить оба, поскольку Трамп считает ее прогресс до пандемии своей заслугой, а Байден, как соратник Обамы, своей. 

Камала Харрис поведет речь о громадье планов Байдена, а Майк Пенс может напомнить, что в Сенате она поддерживала социалистические программы Medicare for All и Green New Deal, от которых Байден отрекся в Кливленде. Пенс может напомнить, как на дебатах перед первичными выборами Камала Харрис обвиняла Джо Байдена в расизме, но, признает Акселрод, она, как бывший прокурор, знает, как отбивать обвинения в свой адрес. На дебатах в Солт-Лейк Сити, заключает Дэвид Акселрод, «американцы, не просто, взвесят аргументы. Сейчас, больше, чем когда-либо, они пристально оценят участников, как потенциальных хозяев Овального кабинета». Акселрод считает, что к Майку Пенсу это относится так же, как к Камале Харрис, не считаясь с тем, как к его прогнозам досрочного американского престолонаследия отнесутся Джо Байден и Дональд Трамп.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *