Первое место по количеству проявлений антисемитизма

Гарвардский университет. Фото: lechaim.ru

Новое исследование показало, что Гарвардский университет занял первое место по трем показателям антисемитизма в кампусах среди сотен университетов по всей Америке, пишет «Jewish Chronicle».

По данным организации «AMCHA Initiative», которая документирует и расследует антисемитизм в кампусах колледжей США, в 2021–2022 годах в Гарвардском университете было больше случаев антисемитизма по каждой из трех фиксировавшихся категорий, чем в любом университете. Три категории антисемитизма AMCHA — это «очернение» студентов-евреев, евреи, чувствующие, что они должны «подавить» свою идентичность, и евреи, которые должны «переосмыслить» свою еврейскую идентичность, чтобы сделать ее приемлемой (например, оговорив, что они не могут быть произраильскими). В 63 из 109 университетов, наиболее популярных среди студентов-евреев, произошло 254 инцидента, подпадающих хотя бы под одну из этих категорий. Только в Гарварде произошло 25 инцидентов. Согласно отчету, переосмысление и очернение, скорее всего, имели место в кампусах с пятью или более преподавателями, поддерживающими научный бойкот Израиля, в то время как подавление было более вероятным в кампусах с «одной или несколькими антисионистскими студенческими организациями». Некоторыми примерами антисемитизма в кампусе Гарварда были срыв плакатов гарвардского «Гилеля» по всему кампусу, антиизраильские наклейки, прикрепленные к банкам с хумусом «Sabra» в столовых, и появление плакатов против программы «Harvard College Israel Trek». Также были предприняты скоординированные попытки подавления и срыва выступлений, в которых излагалась точка зрения Израиля. Кроме того, в студенческом общежитии была найдена свастика, университетская газета поддержала движение «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), а Гарвардский комитет солидарности с Палестиной воздвиг стену с фотографиями времен Холокоста и антисемитскими заявлениями.

Выпускник Гарварда Айра Столл, проработавший в университете более 30 лет, заявил: «Уровень антисемитизма в кампусе за последний год шокирует, смущает, позорит — такого я раньше не видел». В 1990-е годы почти четверть студентов Гарварда были евреями, и их тепло приветствовали. Однако сейчас число тех, кто идентифицирует себя как еврей в Гарварде в 2023 году, составляет всего 5,3%. В период с июня 2021 года по июнь 2022 года Гарвард столкнулся с наибольшим количеством антисемитских инцидентов — их было 25, за ним следует Чикагский университет с 13 инцидентами. В Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе было 10 инцидентов, в Университете Брауна — 9, в Колумбийском университете — 8. Инциденты, связанные с нападками на еврейскую идентичность любого рода, резко возросли в учебном году после войны между Израилем и ХАМАСом в 2021 году. Сравнение десятимесячного периода до начала конфликта и первых десяти месяцев 2021-2022 учебного года выявило 100-процентный рост антисемитских инцидентов со 114 инцидентов до 228. Кроме того, общее количество университетов, где зафиксированы антисемитские инциденты, выросло с 41 до 58.

Гарвардский отдел по связям с общественностью и коммуникациям и президент университета Лоуренс Бэкоу не ответили на просьбы о комментариях.

По страницам lechaim.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *