Победивший судьбу

Фото с личной страницы Александра
Алексеенко в сети Facebook

Израильский паралимпиец Александр Алексеенко: через отчаяние и боль — к победам

В Токио стартует Паралимпиада. В составе сборной Израиля — спортсмен-легкоатлет, метатель диска и копья Александр Алексеенко, у которого я однажды взяла интервью.

Судьба этого человека — просто готовый сюжет для сериала, хотя все равно никто не поверит, что это правда. В результате родовой травмы у него были повреждены тазобедренный сустав и позвоночник. В младенчестве переболел полиомиелитом, после чего остался инвалидом, практически лишенным возможности передвигаться. Мама с папой много занимались здоровьем сына, водили на процедуры, делали массажи, отправляли на курорты.

Однажды родители отвезли его на лечение в Евпаторию, и больше он их не видел — они погибли в автокатастрофе по дороге домой. Двенадцатилетний Саша остался один. Никто из многочисленной родни не захотел приютить его. «Ты проблемный ребенок, у тебя инвалидность, болезни, ты будешь для нас обузой», — сказали ему. И только мамина подруга сжалилась и взяла мальчика домой, а потом помогла оформить документы в детский дом для инвалидов в Луганске. Суровые долгие зимы, хроническое недоедание, ежедневная борьба за выживание в условиях жестокой дедовщины, издевательства, побои, лишения… «Хорошую школу жизни я прошел», — говорит он невесело.

Выйдя из детдома, Саша в восемнадцать лет весил тридцать восемь килограммов, мышцы были практически атрофированы, он с трудом передвигался. Но не желал сдаваться. Так он начал закаляться и даже пошел в спортзал, где его и заметила первый тренер. «Когда я в первый раз взял гриф стандартный, который весит двадцать килограммов, у меня не было даже сил отжать его от груди. Мне понадобилось пять лет упорных тренировок, чтобы меня, наконец, заметили, и дали возможность принять участие в первых соревнованиях», — рассказывает он.

А потом жизнь Александра начала стремительно меняться. Участие в местных, затем республиканских турнирах, попадание в паралимпийскую сборную Украины, а дальше чемпионат мира. И жизнь, вроде бы, наладилась, и появился дом, семья, успехи. Даже освоил новую профессию — мастер по производству ортопедической обуви. Но случилась война, и снова пришлось начинать с самого начала. Вместе с женой Александр переехал в Израиль.

Когда мы встречались два года назад, Саша рассказывал о сложностях репатриации. Прежде чем его взяли в сборную и выдали стипендию, приходилось ездить по соревнованиям за свой счет. Трудно было обходиться без специального стульчика для метания — помог известный журналист Натан Захави, который в прямом эфире пообещал перечислить две тысячи евро для покупки нового стульчика, и слово свое сдержал.

Тогда же Саша поделился своей мечтой. Вернее, их было две. Первая — стать отцом. А вторая — попасть на Паралимпиаду. Теперь у Александра и его жены растет дочь, а сегодня начинаются соревнования. Но этот турнир — лишь этап в его жизни. Потому что каждый день он ведет борьбу с самим собой, со своей болью, со своим недугом, со своей судьбой. И всегда побеждает.

Майя ГЕЛЬФАНД

isrageo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *