ЦРУ в Кабуле

Уильям Бернс. Фото: img.salamnews.org

Автор: Владимир Козловский

В понедельник в столице Исламского Эмирата Афганистан побывал директор ЦРУ Уильям Бернс, бывший посол США в России и Йемене, стоявший у истоков переговоров между Вашингтоном и Ираном, которые привели к подписанию знаменитой ядерной сделки, разорванной потом Трампом. Байден сейчас пытается ее воскресить.

Бернс, по данным «Нью-Йорк таймс», даже не пытался уговорить талибского вождя Абдулу Гани Барадура (не путать с Бородаем) продлить срок, который Байден сам назначил себе для полного вывода американского контингента из Афганистана, то есть 31 августа. Это следующий вторник. По словам «Таймс», Бернс в основном договаривался с оберталибом о смычке против «Исламского государства в Афганистане», которое, вроде, не пользуется симпатией «Талибана».

Американцы опасаются, что шахиды ИГ могут взорваться в огромной толпе, окружающей кабульский аэропорт, и надеются, что талибы этого не допустят (как учит «Таймс», они ищут легитимности и не хотят оказаться в изоляции, как в 90-е годы. Не знаю, откуда «Таймс» это взяла, и лишь цитирую).

Чтобы США поняли серьезность намерений новых хозяев Афгана, после отъезда Бернса талибы объявили, что не собираются продлевать назначенный Байденом срок, да он и сам не настаивал. Уже во вторник аэропорт покинули первые американские солдаты. В тот же день талибы объявили, что больше не будут пропускать в аэропорт афганцев. Я поглядел на толпы эвакуируемых афганцев и пришел к выводу, что среди них масса граждан США, которых наш кормчий торжественно обещал не бросать в Афгане. Если талибы сдержат слово и перестанут пускать афганцев в аэропорт, то это коснется и тысяч американских граждан.

Если же я недооценил гуманность талибов, и они сделают исключение для афганцев с паспортом США или с гринкартой, то позади все равно останутся многие тысячи людей, работавших у американцев переводчиками, водителями или поварами и сейчас дрожащих от ужаса при каждом шорохе. Выйти на них талибам будет нетрудно, поскольку, помимо тысяч тонн американского оружия, им достались афганские базы данных, в том числе биометрических, собранных для выборов, которые, я подозреваю, были в Афгане более честными, чем у некоторых.

Возвращаясь к нашим баранам, я недаром начал с директора ЦРУ Бернса, потому что один из его предшественников, отставной генерал ВВС Майкл Хейден, только что отличился, поддержав в «Твиттере» призыв отправить всех сторонников Трампа в Афганистан. Я понял, что Хейден — дикобраз, уже несколько лет назад, когда он покинул ЦРУ и сделался одним из певцов «Рашагейта» на кабельном телевидении. Он совсем упал в моих глазах, когда подписал в октябре прошлого года письмо более чем 50 бывших сотрудников американской разведки, заявивших, что ноутбук с секретами, который Хантер Байден спьяну забыл забрать из делавэрской мастерской, имеет «все признаки русской информационной операции». Оставлю в стороне диковинный термин «информационная операция» и напомню, что это была бессовестная попытка отмазать обоих Байденов в преддверии судьбоносных выборов 2020 года. Я крайне сомневаюсь, что кто-то из подписантов был знаком с содержимым ноутбука.

Майкл Хейден Фото: ichef.bbci.co.uk

Среди подписавших этот позорный документ были бывшие директора ЦРУ (или ВРИО директоров) Джон Бреннан, Леон Панетта, Джон Маклафлин, Майкл Морелл и Хейден. Все знакомы нам по передачам Си-эн-эн и Эм-эс-эн-би-си.

В прошлый четверг Хейден перепостил твит некоего ДжоиГ, изображавший две колонны машин. В колонне сверху сидели бородачи с черными исламскими флагами и «Калашниковыми». Надпись гласила: «Их Талибан». В колонне снизу ехали люди с американскими и трампистскими флагами. Надпись гласила: «Наш Талибан». ДжоиГ призывал отправить «МАГА-носных невакцинированных в Афганистан, чтобы самолеты не летели назад порожними». Мы знаем, что МАГА — это трампистский лозунг — Make America Great Again! Поскольку эвакуация из Кабула набирала тогда обороты, ясно, о каких самолетах идет речь.

Бывший директор ЦРУ, отставной генерал Хейден, перепостил этот твит и приписал сверху от себя: «Хорошая мысль!»(Good idea).

Я не вижу в шарже и призыве ДжоиГ ничего предосудительного: он не любит трампистов и желает сослать их в преисподнюю. Имеет право. Я было по привычке написал дальше: «It’s a free country». Потом спохватился и стер.

Что до Хейдена, то Клинтон назначил его директором Агентства нацбезопасности. При Буше он стал замдиректора Национальной разведки, в 2006 году возглавил ЦРУ и управлял им до 2009 года. «Грустно и недостойно даже для тебя, Майк», — твитнул конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс. «Этот клоун был генералом? — твитнул Хосе Кастильо, баллотирующийся в Конгресс от Флориды, вряд ли от демократов. — И был, представьте себе, директором ЦРУ. Это многое объясняет».

Пожалуй, да.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *