Почему головка республиканцев ненавидит Украину

Фото: Укринформ

Я наблюдаю за Нэнси Пелоси уже несколько десятилетий, и почти всегда с отвращением. Но ее краткой речью, произнесенной в коридоре Конгресса, когда она привела туда в среду днем Владимира Зеленского, я положительно заслушался.

Пелоси, в частности, поведала, что ее батюшка, тоже заседавший в нижней палате Конгресса, присутствовал на речи Черчилля 24 декабря 1941 года, когда тот благодарил Америку за помошь и просил у нее еще больше оружия. Она уподобила это выступление Черчилля речи, которую произнесет вечером в Конгрессе Зеленский.

Ему хлопали стоя. Исключение поначалу составили лишь несколько твердокаменных трампистов-республиканцев (Мэтт Гейц, Лорен Бейберт, Эндрю Клайд), но и они под конец заразились общим подъемом и тоже сдвигали ладоши, привстав.

Как и Пелоси, многие комментаторы после этого провели параллель с историческим выступлением Черчилля, но могучая кучка республиканцев продолжила поносить Зеленского. К ним присоединилась пригожая гавайка Тулси Габбард, в прошлый раз баллотировавшаяся в президенты от Демпартии, но недавно вышедшая из нее и объявившая себя независькой (так звали московскую «Независимую газету», когда я в ней кратковременно печатался).

Выступая после речи Зеленского на «Фоксе» у Такера Карлсона, чья передача является Стеной плача наших укрофобов, Габбард обвинила украинского президента в удушении свободы печати, арестах «видных членов оппозиции» (Медведчука?) и запрещении «самой большой украинской церкви в стране». Бог ей судья.

Большинство американцев, в том числе республиканцев, выступают за военную помощь Украине, но число поддерживающих ее республиканцев упало ныне до 55%, тогда как уже 43% считают, что помощь ей следует прекратить. Тенденция очевидна и объясняется как естественной усушкой и утруской, так и выпадами против Украины, которые слышатся от видных республиканских деятелей и пропагандистов.

Богатую подборку этих выпадов собрала известная американская публицистка Кэти Янг, которую я знал в 80-х годах как юную Катю Юнг, пробовавшую перо в «Новом русском слове». Благодаря ей я впервые прочел сайт «Булуорк», который больше читать не буду и в котором только что напечатана ее статья «Полезные идиоты Путина: в связи с визитом Зеленского у правых поехала крыша». Подзаголовок гласит «Настроенные антиукраински правые не выносят, что Америка служит арсеналом демократии».

Внезапный приезд украинского президента в столицу США подвиг «вечно бурлящее гневомт антиукраинское трампистское крыло на фонтан издевок и претензий». Например, когда обозреватель консервативной «Вашингтон экземинор» Байрон Йорк твитнул, что Зеленский, судя по всему, собирается заявить Конгрессу, что американская помощь Украине поступает в недостаточных количествах, Дональд Трамп-младший, которого Юнг назвала «Первым Сыном», разразился следующим твитом: «Зеленский в общем и целом является неблагодарным вэлферовцем» (welfare queen).

Ну не кретин?

Редактор отдела комментариев «Ньюсвик» Джош Хаммер, который, по словам Юнг, в первые дни войны выступал по модели «Путин, ясное дело, бандит, а Украина – его жертва, но…», на этот раз выступил уже в чисто путинском духе, твитнув «поднимите руку те. кому лично ОБРЫДЛА украинская халявка!».

Кроме того, еврей Хаммер обвинил еврея Зеленского в том, что тот плохой еврей. По словам Юнг, «это неприлично делать в любых обстоятельствах, и тем более в данном случае: за несколько дней до этого Хаммера засекли в нью-йоркском Республиканском клубе в обществе разных персонажей из числа аль (тернативных) правых, имеющих, как бы это сказать, сложные отношения с антисемитизмом», иными словами, юдофобствующих.

Я уже писал, что не вполне уверен в существовании «альт правых», но Юнг, видимо, виднее. В цитируемой статье она причисляет к ним конгрессменшу-республиканку Марджори Тейлор Грин, основателей сайта VDARE для белых националистов и Джека Пособека (Posobiec), которого автор называет «бывшим троллем, задиравшим евреев».

Дальше Юнг упоминает умницу Батю Унгар-Саргон, заместительницу Хаммера в отделе комментариев «Ньюсвик», у которой Юнг сама работала в бытность Унгар-Саргон редактором издания «Форвард». По словам моей старой знакомой, Унгар-Саргон, по крайней мере, сделала попытку выглядеть достойно, когда, по сути дела, пыталась доказать, что Украину надо бросить под автобус (так по-английски будет изящное русское «на произвол судьбы»). Вот ее твит: «Вполне можно восхищаться президентом Зеленским и мужеством, силой духа и стойкостью украинского народа перед лицом злобного безбожного врага и в то же время также признавать, что его интересы – не наши интересы, его битва – не наша битва, и что его просьбы не следует удовлетворять».

Начала за здравие, а кончила за упокой.

Мэтт Уолш с консервативного сайта «Дейли уайр» был не столь учтив и тявкнул: «Уберите из нашей страны эту лживую пиявку», тогда как Такер Карлсон назвал Зеленского «администратором украинского стрип-клуба», хотя в этот раз не назвал его «бандитом в трениках». По  словам Карлсона, Зеленский не только рвется выкинуть Россию за пределы украинских границ, но и произвести в ней смену режима. Ужас какой.

Брэндон Морс, комментатор другого консервативного ресурса, «Ред стейт», считает, что Зеленский причинил Америке намного больше вреда, чем январские захватчики Капитолия.

Как пишет дальше Катя Юнг, правые деятели Бенни Джонсон, которого она называет «профессиональным плагиатором и распространителем теорий заговора», и глава организации «Поворотный пункт США» Чарли Керк (его она величает «лживой пиявкой», см. выше) «сосредоточились на действительно важной теме – одежде Зеленского».

«Этот неблагодарный г*внюк недостаточно приличен, чтобы явиться в Белый дом в костюме – ни малейшего уважения к стране, которая финансирует его борьбу за жизнь, — твитнул Джонсон. —  Восточноевропейская мафия аферистов в трениках. Наши лидеры купились на это. Они опозорили всех нас! Какое невероятное оскорбление!».

В таком же духе высказался Керк: «Помните: Зеленский – актер. Вместо костюма с галстуком, он явился в Белый дом, облаченный в свитер цвета гимнастерки и штаны карго. Такой костюмчик лучше смотрится, когда вы вымогаете много миллиардов долларов у американского налогоплательщика».

«Разумеется, наряд Зеленского ставил себе целью подчеркнуть тот факт, что он пребывает в горниле жуткой войны, — пишет Юнг. – Когда вы только что вернулись из посещения линии соприкосновения в местности, которая выглядит, как ожившая диорама Первой мировой войны, вы заработали право щегольнуть своим нарядом даже в ходе визита в Вашингтон».

Но Мелисса Маккензи пишет в консервативном журнале «Америкэн спектейтор», что речь идет не о военном одеянии, а о мафиозном. «Зеленский может позорить Байдена, потому что у него есть компра на каждого члена политического истеблишмента, — уверяет Маккензи. – Он знает, что они сделали и что они хотят утаить. Зачем обряжаться не под мафиозо? Он ведь вымогает у этих людей деньги».

Юнг пишет, что может продолжать этот парад и дальше, но хорошего понемножку. Она завершает рассказом о том, что «Старший Сын» Дон Трамп-младший поместил в «Твиттере» сделанную с помощью фотошопа картинку, на которой нагой Хантер Байден выступает рядом с Зеленским с трибуны Конгресса. Я знал, что сын не шибко умен, но это и для него перебор.

Под конец автор объясняет причину «ненависти к Украине, которой одержимы правые популисты-трамписты». Она исключает беспокойство по поводу трат, на которые идут ради Украины США и которые являют собой очень малую часть американского военного бюджета. Отчасти эта ненависть объясняется чисто партийными мотивами: если либерасты за помощь Украине, то мы категорически против.     Отчасти это представление, что украинская демократия является проектом Байдена-Обамы-Хиллари-«Глубинного государства» и к тому же связана с первым импичментом Трампа из-за одного телефонного разговора с Зеленским. Кроме того, говорится в статье Юнг, «многие  консервативные националисты куда больше симпатизируют крестовому походу России против секулярного либерализма, нежели стремлению Украины к интеграции в либеральную, секулярную Европу».

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *