Посмотрим, что скажет Трамп

Фото: img.gazeta.ru

Автор: Михаил Таратута

В Вашингтоне завершились слушания по импичменту Дональду Трампу. Его, как мы знаем, демократы обвинили в подстрекательстве к штурму Капитолия.

Между тем, по словам бывшего главы Администрации Белого дома Марка Медоуза, незадолго до штурма Трамп лично предлагал мэру Вашингтона Мюриэл Баузер укрепить столичные силы правопорядка 10 000 бойцами Национальной гвардии, но его предложение было отклонено. Но даже без этого свидетельства выдвинутое против Трампа обвинение лично для меня звучит абсурдно. Думаю, что как бы Трампу ни хотелось пересмотра итогов выборов, ему бы и в голову не пришло подталкивать толпу к штурму. Во-первых, это противозаконно, а Трамп при всей своей эксцентричности за годы своего президентства законов страны не нарушал, как бы ни клеили ему этот ярлык его противники. И, во-вторых, Трамп, хотя и не Сократ, но и ему было бы очевидно, что штурм Капитолия не имел бы никакого практического смысла. Но привел бы только к одним неприятностям. Тем временем, его призыв идти к Капитолию, а не на Капитолий и «бороться, как черти, за честные выборы» демократы умышленно извратили, толкуя эти слова как подстрекательство к мятежу.

Не знаю уж, какие цели преследует руководство Демпартии, затеяв всю эту историю с импичментом, когда прекрасно понимает, что в Сенате не наберет необходимых 17 перебежчиков из числа сенаторов — республиканцев. Именно такое число необходимо переманить из противоположного лагеря, чтобы получить необходимые две трети голосов для вынесения обвинительного вердикта и последующего наказания Трампа. Для демократов важен сам процесс дискредитации Трампа, имея в виду вероятность его участия в выборах в 24-м году. Или, может, борьба с пусть уже и проигравшим выборы Трампом как-то склеивает Демпартию, в которой происходит раздрай между центристами и её левым крылом.

В любом случае демократы не нашли необходимое число перебежчиков. Уже только по той причине, что влияние Трампа среди избирателей остается по-прежнему на самом высоком уровне. И даже если кому-то из однопартийцев и хотелось бы опрокинуть Трампа, сенаторы подумают дважды. Первый раз о том, что Трамп ведь может создать свою партию, в которую перейдет большая часть республиканских избирателей, и что тогда останется от былой Республиканской партии? Но даже если и не это, то все сенаторы понимают, что их кресло в Конгрессе — не пожизненный дар, и когда придет время переизбираться, то при популярности Трампа среди избирателей лучше не иметь его в числе врагов. В общем, дебаты в Сенате никакой особой интриги не несут. Гораздо интереснее будет наблюдать, что предпримет Трамп в дальнейшем.

echo.msk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *