Президентская перебранка в Кливленде

Александр ГРАНТ

Вечером 29 сентября в медицинском центре при частном исследовательском Case Western Reserve University в Кливленде, штат Огайо, прошли первые предвыборные дебаты президента-республиканца Дональда Трампа и бывшего вице-президента Джозефа Байдена, его соперника от Демократической партии. Трампу 74, а Байдену 77 лет, и, хотя в наши дни возраст никому и ни в чем не помеха, они самая пожилая пара кандидатов в истории наших президентских выборов. Так оно и выглядело, когда к двум синим трибунам на почтительном расстоянии друг от друга подошли два почтенных господина.

Оба в строгих темных костюмах, белых рубашках и галстуках в разную полоску, Трамп в сине-красную, а Байден в сине-белую. С учетом антивирусных строгостей Трамп и Байден не пожали друг другу руки и даже не стукнулись локтями, а ограничились холодными кивками. Модератором первых дебатов был 72-летний Крис Уоллес, ведущий своей воскресной программы на канале Fox News, который сразу предупредил собравшихся в зале, а их было меньше сотни, не шикать, не свистеть и не букать, а выражать эмоции в тряпочки масок. В масках, которые я упорно называю намордниками, были многие, но не все, включая жену, дочь и сына Трампа.

По условиям 90-минутных дебатов, они делились на шесть 15 минутных тематических сегментов, в которых участникам давалось по две минуты на ответы модератору и на свои реплики. Темами были: 1. политический багаж каждого; 2. Верховный суд на фоне смерти 87-летней либералки Рут Гинзбург и выдвижения 48-летней консерваторши Эми Баррет; 3. Пандемия COVID-19 и борьба с ней; 4. Экономика; 5. Расовые проблемы и массовые беспорядки и 6. Гарантии честных выборов. Но, с первой же минуты дебатов эти условия были нарушены обсуждением налогов Трампа, и все пошло, как в поэме Алексея Константиновича Толстого про историю Руси: «плоха была услуга, а дети, видя то, айда тузить друг друга, кто как и чем во что».

Отвечая на вопросы Уоллеса, оба участника дебатов перебивали друг друга. Как сообщили из Кливленда репортеры Fox News, Крису Уоллесу «часто приходилось играть роль рефери рестлинга, а не модератора». Профессорского вида Уоллес то и дело поднимал руки, пытаясь развести разошедшихся дебатёров по углам, а один раз сказал: «Джентльмены, я ненавижу повышать голос, но почему бы мне не отличаться от вас?» Четыре репортера газеты The New York Post написали, что дебаты в кливлендском университете «часто напоминали потасовку на школьном дворе». Я же, с учетом давней литподготовки, скорее сравнил бы это с перебранкой «пикейных жилетов» в одесском кафе.

Обозреватели отметили, что Трамп сам облегчил задачу Байдена хорошо выглядеть в дебатах, долго и настойчиво изображая его немощным слабоумным старцем. Трамп придумал для своего соперника кличку «сонный Джо», подчеркивая, что Байден физически не в состоянии быть президентом, даже не в состоянии ездить на митинги и вести избирательную кампанию. Но, на сцене в Кливленде появился бодрый и говорливый джентльмен с лукавым ленинским прищуром, который не говорил, а вещал, при этом тоже по-ленински указывая руками, какая дорога для Америки правильная. Слушая Трампа, Байден часто иронически-снисходительно улыбался, как бы призывая других тоже потешиться словам этого шута горохового. К Трампу он обращался, не иначе как в третьем лице, и один раз назвал его клоуном и несколько раз лжецом. «А не заткнешься ли ты?», — предложил он Трампу, когда тот завел речь о попытках демократов «упаковать» Верховный суд либералами. Трамп, обычно не жалеющий обидных эпитетов, в дебатах от них воздерживался, и только один раз пошутил, что у Байдена самая большая антивирусная маска. Как и прежде, он сыпал цифрами и фактами своих успехов, а Байден отвечал развенчаниями и отрицаниями, для чего цифр и фактов не нужно. Себя Джо Байден позиционировал как основного лидера Демократической партии, не выражающего социалистических убеждений ни сенатора Берни Сандерса, ни конгрессвумен Александрии Окасио-Кортес.

При обсуждении массовых беспорядков и актов насилия в городах страны Трамп обвинил Байдена в бездействии и фактическом поощрении погромщиков. Крис Уоллес спросил Байдена, почему он не позвонил мэру Портленда и не предложил ввести туда Национальную гвардию для наведения порядка. «Я сейчас не при какой должности», — ответил Джо Байден, добавив, что «насилие должно быть наказуемо». Разговор зашел о группировках белых экстремистов, и Трамп назвал одной из них Antifa, на что Байден, сославшись на директора ФБР Кристофера Рея, сказал, что Antifa скорее движение и идеология, чем организация. «Ты, наверное, шутишь», — заметил Трамп, а при упоминании Рэя сказал, что глава ФБР «неправ», хотя неправ, а точнее неправдив был Джо Байден. 17 сентября Кристофер Рэй в показаниях Конгрессу под присягой сообщил, что Antifa «существует», и ФБР расследует действия лиц «анархистско-экстремистских убеждений», к которым относятся и участники Antifa.

В общем, участники первых дебатов вдоволь натешились, полтора часа изводя друг друга «кто как и чем во что», что никак не подействует на их сторонников, а в проигрыше остались избиратели, еще не решившие, за кого голосовать. Даже такой стойкий трамповец, как обозреватель Майкл Гудвин, признал, что наш президент прибыл в Кливленд с четким планом и неукоснительно его придерживался. Просто план был плохим, показав тактику без стратегии, когда, например, Трамп перебивал и без того запутавшегося Байдена, тем самым играя ему на руку. Готовиться к дебатам Трампу помогали бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани и бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, а Байдену его советник и бывший юрист Белого дома Билл Бауэр.

Вторые дебаты состоятся 15 октября в Майами, а третьи в Нэшвилле (штат Теннесси) 22 октября, то есть меньше чем за две недели до выборов. Кроме того, 7 октября теледебаты проведут и напарники кандидатов на высший государственный пост — нынешний вице-президент США Майкл Пенс и его оппонент Камала Харрис. Время на корректировку планов еще есть, но его остается все меньше, и Майкл Гудвин в который раз напоминает все известное. Говоря о необходимости победы демократии, равноправия справедливости и прозрачности, Байден и демократы преследуют только одно: не допустить еще четырех лет президентства Дональда Трампа.

А первым на первые президентские дебаты в Кливленде, наверное, отозвался нью-йоркский мэр Билл Де Блазио. По ходу дебатов Трамп, вскользь заметил, что Нью-Йорк по вине левых властей стал городом-призраком. «Мне это вовсе не кажется городом-призраком», — написал Де Блазио в своем твиттере под двумя снимками горожан за столами ресторанов на открытом воздухе. С 30 сентября городские бары и рестораны открыли двери для посетителей, но пускать будут только 25% вместимости и с соблюдением мер антивирусной предосторожности. В частности, посетители обязаны сидеть за столами в масках и сдвигать их со рта их только на время еды и питья. Следить за соблюдением этого правила будут 400 городских инспекторов, все с приличной зарплатой и медицинской страховкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *