Вам нечего делать в этой Варшаве

Фото: gazetaeao.ru 

Пару дней назад исполнилось 5 лет со дня смерти Эли Визеля. Представлять его не надо — это имя известно всем. 

В день годовщины, 2 июля, в Варшаве группа молодых поляков вывалила груду камней перед зданием посольства Государства Израиль. Над этими камнями был установлен плакат: «Вот ваше имущество». Такая наглядная иллюстрация к принятому Польшей закону о компенсациях.

И действительно, зачем возвращать то, что реквизировали немцы? Да все вернуть и невозможно — многое утекло в Германию и Австрию. Но здания — тысячи, десятки тысяч зданий — не утекли. Они остались в Польше. Да и часть имущества, и немалая часть, осталась в Польше. Но возвращать — ни за что! Ведь поляки ни в чем не виноваты…

В 1979 году Визель посетил Варшаву. В синагоге, а это было в девятый день месяца ава, он начал читать «Плач Иеремии»: «О, как одинок и печален город, когда-то многолюдный…». Начал, остановился, задумался и понял, что пророк говорит о Варшаве. «Варшава — без своих синагог, без иешив, без домов для престарелых и детских садов, Варшава — без своих еврейских детей и их учителей, без своих еврейских мелодий и слез»… Это Варшава? И вспомнился Галич:

«Я вам кричу: «Пан Корчак!

Не возвращайтесь!

Вам страшно будет в этой Варшаве!»

Зеэв ВАГНЕр, редактор «Российской еврейской энциклопедии» 9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *