Задержанные за «аферу века»

Стали известны два подозреваемых по делу о так называемой «афере века»: как сообщает издание Calcalist, это Ади Коэн и Гева Цур. Считается, что проживающий в Кейсарии Ади Коэн был мозговым центром комбинации, в ходе которой от различных инвесторов было получено 120 миллионов шекелей.

Мировой суд в Ришон ле-Ционе продлил пребывание Коэна и Цура до следующего воскресенья. Имена трех других задержанных пока неизвестны. Гева Цур — сын Цви Цура, уроженца города Заслав Хмельницкой области. Цви Цур принимал участие в Войне за независимость. Он занимал пост начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля в 1961–1964 годах.

Ранее мы сообщали, что полиция Израиля задержала пять человек по подозрению в мошенничестве на сумму около 120 миллионов шекелей. Расследование аферы проводилось в секретном режиме сотрудниками 433-го отдела полиции, им помогали сотрудники Налогового управления и отдела прокуратуры по раскрытию преступлений в экономической сфере. Следствие подозревает, что задержанные предоставляли инвесторам в Израиле и за рубежом недостоверную информацию о новейших технологиях, которые не имеют мировых аналогов и которые «изменят мир». Подозреваемые в мошенничестве убедили инвесторов в том, что технологии находятся на стадии активной разработки и скоро будут задействованы на практике, что сулит вкладчикам огромную выгоду. Впоследствии, получив инвестиции, подозреваемые, как считает следствие, использовали средства для личных нужд. В домах задержанных произведены обыски и выемка документов.

Задержанных, кроме того, подозревают в нарушении налогового законодательства, отмывании средств, подделке корпоративных документов, воспрепятствовании правосудию. 

Игорь КИМОВ, 9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *