«Таганские» в Америке

Автор: Владимир КОЗЛОВСКИЙ

В Мосгорсуде продолжается процесс почти дюжины членов Таганской ОПГ, в том числе Игоря Жирноклеева (Жирного) и Григория Рабиновича (Гриши Таганского), которых прокуратура называет главарями этой организации. Lenta.ru характеризует Таганскую, — получившую это имя потому, что одно время она собиралась в ресторане «Закарпатские узоры» на Таганке, — как «последнюю ОПГ 90-х». 

«История Таганской ОПГ уходит корнями в 80-е годы, — пишет Lenta.ru. — Изначально ее члены занимались рэкетом, крышевали всех и вся, включая игорный бизнес, а порой не брезговали разбоями и грабежами. Но все изменилось с приходом лихих 90-х, когда во главе группировки, действовавшей в самом сердце Москвы, встали новые лица». Среди них историки мафии называют Андрея Исаева (Роспись), которого произвел в воры в законе сам Япончик, то есть Вячеслав Иваньков, или Дед, как до сих пор зовут главного законника России его бывшие приближенные в Нью-Йорке. По версии СМИ, в начале 90-х Дед сражался с появившимися тогда в Москве лжеворами, чаще всего уроженцами Грузии, которые были самозванцами или купили это звание и назывались «лаврушниками» или «апельсинами».

Алик Магадан

В союзе с чеченцами они бросили вызов славянским законникам, которых возглавлял Япончик, в конце концов уехавший от них в Америку. Борьбу с пришельцами возглавил его ставленник Роспись, в бригаду которого входили воры Петр Науменко (Наум), Виктор Киселев (Губа) и Алексей Петров, коронованный в один день с Росписью. С благословения Япончика они возглавили Таганскую ОПГ, которая сосредоточилась на войне с кавказцами. Люди таких профессий редко живут долго, и руководители Таганской один за другим выходили из строя. Одни перебирались за границу, другие умирали. По версии следствия, не позднее 1991 года Жирноклеев, Игорь Шилов и Александр Грабер оформили Таганскую в преступное сообщество, которое постепенно свернуло войну с кавказцами и занялось преступлениями, сейчас инкриминируемыми членам группировки в Мосгорсуде. Среди них обычный джентльменский набор, от убийств, похищений, грабежей и хранения оружия до захвата чужого имушества, рэкета и рейдерства. Чего я не вижу, так это столь популярных у нас наркотиков. Таганская также отличалась от других ОПГ своими завидными навыками по части слежки и прослушивания и своей передовой спецаппаратурой, которой не было в 90-е у российских спецслужб, пользовавшихся поэтому ее услугами. Все это теперь известно из российских СМИ. Менее известно, что Рабинович был одним из инвесторов знаменитого ресторана «Распутин», находившегося на углу Кони-Айленд авеню и авеню Х в Бруклине, где теперь располагается «Династия». Совсем мало известно, что в 1994 году Япончик, видный член бригады Магадана Леонид Ройтман (Леня Длинный) и Рабинович купили за 1,4 млн. долларов в Одессе «Норд-Банк», обслуживавший вместе с «Морторбанком» тамошний порт. Рабинович сделался президентом их нового приобретения, а Ройтман — вице-президентом. Александр Грабер (Шмидт), приехавший в Америку как беженец и имевший гринкарту, приложил руку к убийству уроженца Воркуты Олега Запивахина, который был телохранителем знаменитого громилы Мони Эльсона и был ранен в 1993 году, когда бригада Магадана подъехала на двух автомашинах к дому Эльсона и открыла огонь по нему, его жене Марии и Запивахину. 

Настоящее имя магаданца Алика Магадана, о котором я впервые услышал в 1996 году на первом процессе Япончика, было Олег Асмаков. Когда Япончик приехал за четыре года до этого в Америку, он мало кого знал, но его познакомили с Магаданом, который предоставил свою бригаду в распоряжение знатного вора в законе.

«Я слышал теорию, что в тебя с женой стреляли колубийцы», — сказал я как-то Эльсону. «Я что, не знаю, кто в меня стрелял? — вспылил тот. — Нерусские. Григорьев давал показания, что Графман послал. Он сразу начал колоться, кто послал меня его убивать, а потом убежал». 

О Григорьеве ниже, а вложил он хозяина ресторана «Метрополь» авторитетного бизнесмена Игоря Графмана, который недавно скончался. В судебных документах он проходил как Джерри Графман. В начале 1999 года я присутствовал на суде над ним и его симпатичной дочерью Кариной, которые обвинялись в устройстве фиктивного брака Магадана с молодой американкой Роксаной Каликой из городка Массапиква на Лонг-Айленде, облюбованного итальянскими и русскими мафиози. Магадан в тот момент пользовался именем Александр Юрьевич Тайм. 

На процессе председательствовал федеральный судья Майкл Мукейси, который впоследствии будет назначен министром юстиции США.

Вопреки обычному обилию доказательств, включавших признание фиктивной жены Магадана и тайно сделанные ею записи разговоров, присяжные оправдали отца и дочь благодаря усилиям графмановского адвоката Харви Словиса, щеголявшего с серьгой в левом ухе.

Позднее мне говорили, что Графман сотрудничает с ФБР.

На самом деле нельзя сказать, что он «заказал» Эльсона. Это была безвозмездная акция бригады Магадана, которая имела 20% от деловых операций Графмана и его партнера Аркадия Штейнберга (Кадика), ныне тоже покойного. «Моня всем надоел», — объясняли мне свои мотивы неудачные убийцы. Бригада провела покушение из рук вон плохо, и не в первый раз. 

Она также пыталась убить на подъезде к Бруклинскому мосту одного из владельцев «Распутина» Владимира Зильбера, но по ошибке работала бекасиной дробью и к тому же стреляла через закрытое окно его машины, так что несчастный остался жив, хотя был покалечен.

Первое покушение бригады на Эльсона прошло совсем неудачно. Бывшего кишиневца, носившего кличку Мендел, планировали убить в бане на Нек роуд. Дело осложнялось тем, что у парилки сидел эльсоновский телохранитель Олег Запивахин с пистолетом, завернутым в полотенце. Боевик бригады Борис Григорьев с коллегой ждали Эльсона за дверью, а их сообщник стоял на стреме снаружи. Подъехавшая полиция сорвала покушение.

Во второй раз убивать Эльсона бригада прикатила 26 июля 1993 года почти в полном составе, на четырех машинах. К дому Эльсона в 14.45 подъехали две из них.

«Я со своей женой и с Олегом, приятелем, вернулись с 47-й улицы, — вспоминал эту сцену Эльсон. — У меня там многие друзья просили доставать часы по дешевке. Что я имею в виду: часы, например, «Картье», я мог достать со скидкой 45 процентов. Прямо у дилеров. У моей жены в сумочке были «Пьежо», «Роллексы» и еще какие-то часы. Они арестовали все это, но потом вернули, потому что я показал все документы».

«Мы вышли из машины, — продолжал Эльсон, — как вдруг машина стала наперерез. Они меня давно пасли, но где-то на повороте меня проворонили. Но они четко знали, где я живу, и они подъехали чуть-чуть позже. Я перешел дорогу и начал подниматься по лестничке с женой и Олегом, и вдруг как началась пальба из всех орудий. Из двух машин. Если ты хочешь посмотреть кое-что интересное, подойди даже (к такому-то адресу), там есть гараж такой. Ты увидишь, там до сегодняшнего дня 60 дырок от пуль в воротах от гаража». 

Я не поленился и съездил в Бруклин по указанному адресу. К тому времени прошло уже 6 лет, но дверь гаража была по-прежнему изрешечена пробоинами.

Эльсон и Запивахин (в американских СМИ его писали Zapivakmine) были безоружны, хотя, как сказала мне жена первого Мария, они замечали слежку примерно в течение месяца: какие-то «белобрысые» ездили за ними в белом БМВ. «Моня видел их с Графманом на бордвоке, в ресторанах…», — вспоминала она. Но, кроме дорогих часов у Эльсона и его телохранителя с собой ничего не было.

Больше всего пострадала Мария: Эльсон рассказывал мне, что с тех пор на нее звенела просветка в аэропортах. Могло быть хуже: Григорьев нацелился ей из дробовика в висок, «но свои же его подстрелили». Пуля вошла женщине «в руку, по всему телу» 

«Зачем было в вас стрелять? — спросил я Марию. — Свидетельницу убирали?». — «Да нет, полно было свидетелей, дети играли на улице».

Метким стрелком, тяжело ранившим Григорьева из автоматического ружья «Страйкер», вперемешку заряженного патронами с жеканами и дробью, был сам Магадан.

Другой член бригады (якобы Юрий Тарасенко) отвез истекавшего кровью Григорьева на графмановском «Ниссане Максима» в известную бруклинскую больницу «Кони-Айленд Хоспитал», где раненый начал давать показания. На выезде Тарасенко проломил шлагбаум у больницы. Его допрашивали, но следствие зашло в тупик, якобы стоивший бригаде 100 тысяч долларов 

После этого бригада выкинула дерзкий номер: Григорьев пролежал пластом две недели, после чего его выкрали из больницы. Его спрятали и через некоторое время переправили в Украину, где впоследствии убили.

Магадан решил пойти другим путем и сделал попытку уговорить Запивахина изменить Эльсону и перейти на их сторону. Воркутинец Запивахин, который, по словам Эльсона, был наполовину русский, наполовину татарин, приехал в США из Ленинграда. «Спортивного сложения, толковый, смелый парень», — говорит о нем Эльсон.

Япончик

Запивахин сделал вид, что склоняется к предательству — и тут же рассказал все Эльсону. На всякий случай воркутинец сменил квартиру. Но не тут-то было. Таганец Грабер сообщил бригаде его телефон и новый адрес. Через пару недель к стоявшей у тротуара машине Запивахина подъехал среди ночи член бригады (якобы Тарасенко) и проткнул шину.

Утром Запивахин начал менять колесо. Рядом с ним остановилась машина, за рулем которой сидел Юрий Гитман (Юра Канадский), знавший Магадана раньше и приютивший его после того как тот нелегально перешел в 1992 году в США из Канады, был задержан погранцами и освобожден трудами тогда еще малоизвестного адвоката Эммануила Зельцера, которого впоследствии посадят в Белоруссии за подделку завещания Бадри Патаркацишвили. Сидевший в машине боевик бригады Олег Циклоп (из-за глаз разного цвета) убил Запивахина выстрелом в спину. Было 24 сентября 1993 года.

В следственном деле есть фотография лежащего на асфальте колеса, монтировки и кроссовки Запивахина.

Некоторое время спустя Гитман остановился в Москве в квартире на Краснопресненском валу, в которой до этого останавливался я, и был убит на лестничной клетке. Мир поразительно тесен. В 1975 году я жил в Нью-Хейвене, известно зачем заглянул в общежитие Йельского университета и натолкнулся на китаянку, которую до этого встречал в Москве у именитых отказников Слепаков. Как говаривал в юности мой друг Алик Гольдфарб, «все друг друга знают, кроме рабочих и крестьян».

Один из отцов-основателей Таганской ОПГ Грабер-Шмидт, снабдивший убийц координатами Запивахина, попал год спустя в «Нью-Йорк таймс», быть упомянутой в которой мечтает американская интеллигенция. Как писала наша главная газета 23 августа 1994 года в статье «Приток русских гангстеров тревожит ФБР», 16 июня Грабера и двух его спутиков «застрелили на московском тротуаре двое киллеров, скрывшихся в ревущих моторами машинах. 38-летний мистер Грабер, проживавший в течение последнего года в районе Брайтон-Бич, был, по словам следователей, тайным партнером в русском ночном клубе на Брайтон-Бич».

Тут «Таймс» немного ошиблась: «Распутин», долю в котором имели и Эльсон, и Япончик, и Магадан, и еще много народу, находился не на Брайтоне.

Все фотографии легальные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *