Автономная зона Сиэтла — кусочек «рая на земле»

Автор: Григорий Гуревич

В начале июня, после нескольких дней ожесточённых выступлений против полиции, мэр Сиэтла Дженни Дюркан приказала ей покинуть один из центральных районов города. Это случилось 8 июня. И сразу же этот район захватили сторонники «Антифы» и «Чёрные жизни имеют значение».

Автономная зона Сиэтла — кусочек «рая на земле»
В начале июня, после нескольких дней ожесточённых выступлений против полиции, мэр Сиэтла Дженни Дюркан приказала ей покинуть один из центральных районов города. Это случилось 8 июня. И сразу же этот район захватили сторонники «Антифы» и «Чёрные жизни имеют значение».

Захваченная зона была названа ими Capitol Hill Occupied Protest (CHOP) — «Протест, оккупировавший Капитолийский холм». Вскоре этот район был переименован на Capitol Hill Autonomous Zone (CHAZ) — «Автономная зона Капитолийского холма». Левые радикалы Сиэтла говорили, что они создадут народную республику без полиции и капитализма, и пообещали, что захваченный район будет «раем на земле». CHAZ/CHOP патрулируется вооружёнными добровольцами. Самоназначенные руководители CHAZ/CHOP говорят, что они не будут пытаться отделиться от США. Активисты «Автономной зоны» заменили на оставленном полицией здании слово Police на People, не забыв разворовать всё имеющееся в здании оружие.

Либеральные руководители Сиэтла с энтузиазмом встретили появление «Автономной зоны» на территории города. На границе этой зоны, по распоряжению Городского совета Сиэтла, были установлены бетонные барьеры, и полиции запретили приближаться к ним.

Руководители CHAZ/CHOP потребовали открыть тюрьмы, которые будут заменены на «программы подотчётности». Эти руководители требуют также введения системы медицинской помощи, построенной на расовой основе. В этом случае в госпиталях чернокожие больные будут обслуживаться чернокожим медицинским персоналом. Самозваные руководители требуют выплаты репараций «жертвам жестокости полиции». И, наконец, чтобы не было никаких сомнений в намерениях этих руководителей, они предлагают собрать всех белых людей и организовать их в бригады принудительного труда. Таким образом, те, кто яростно протестуют против расизма и рабства, планируют поработить людей на основании их цвета кожи. Мэр города, восторгаясь деятельностью руководителей «Автономной зоны», пообещала «лето любви» в Сиэтле.

В районе CHAZ/CHOP проживают около 500 человек. Они не голосовали за то, чтобы ими управляли самоназначенные полевые командиры «Автономной зоны». Но эти жители в течение многих лет голосуют за демократическое руководство города, которое радостно поддержало создание CHAZ/CHOP.

Левые СМИ описывают «Автономную зону» как мирную утопию, воплощённую в реальной жизни, как «фестиваль улиц, наполненных цветущими садами и всеобщей любовью». Например, корреспондент CNN заявил: «Факты на местах указывают на то, что это абсолютно мирная жизнь». А корреспондент MSNBC подтвердил: «Проблем с насилием не было».

Однако реальность быстро опрокинула мирную идиллию с довольными жителями. На следующий день после того как полиция покинула этот район, вызовы «911» утроились. Звонившие сообщали о серьёзных преступлениях в этом районе — изнасилованиях, грабежах и других насильственных действиях. Но полиция была лишена возможности оказать помощь. У добровольных стражей порядка нет легитимности их деятельности. Они действуют на основе самоназначения и не несут ответственность за результаты своей работы. Кстати, все тяжёлые преступления совершаются в «Автономной зоне», как правило, в вечерние и ночные часы. А эти добровольцы в такие часы покидают улицы «Автономной зоны».

Однажды за границами «Автономной зоны» был задержан за совершённое преступление один из её активистов. Тогда его вооружённые соратники вышли за пределы зоны и освободили задержанного. Они обосновали своё решение тем, что этот преступник был задержан против его воли (!) Этот случай хорошо иллюстрирует методы правосудия, к которым прибегают активисты зоны.

Вскоре беззаконная анархия, захватившая «Автономную зону», вылилась в кровавый разбой. В субботу 20 июня в результате скандала, вспыхнувшего среди активистов CHAZ/CHOP, произошла перестрелка. Вторая перестрелка случилась в воскресенье вечером, а третья — во вторник. В результате один человек был убит и двое тяжело ранены. Левые СМИ были застигнуты врасплох этим кровавым разбоем в райском районе Сиэтла. В среду в The Washington Post появилась статья, в которой случившееся объяснялось «взрывоопасной смесью фейерверков, алкоголя и огнестрельного оружия» (и это в райском районе — Г.Г.). Но в этом, по мнению автора статьи, виноваты «президент Трамп и другие консерваторы, которые без доказательств заявляли, что зона опасна и беззаконна». Не удивлюсь, если эти рассуждения автора останутся в истории как классический пример разглагольствований умственно неполноценных людей.

Другим примером подобных высказываний явилось заявление члена городского совета Сиэтла Кшама Савант, которая активно поддерживала роспуск полицейского управления города. Но после кровавых расстрелов Савант потребовала, «чтобы полиция Сиэтла расследовала эти нападения и была привлечена к ответственности за них, а также привлекла убийцу к правосудию» (! — Г.Г.).

Естественно, что анархия и разбой в «Автономной зоне» быстро отразились на снижении деловой активности городских бизнесов. Например, крупная инвестиционная компания Smead Capital Management объявила о прекращении своей деятельности в Сиэтле и переезде в Финикс, штат Аризона. Генеральный директор компании сказал, что «абсурдная» экономическая политика руководителей города и штата явилась причиной принятия этого решения. Насилие, беспорядки и беззаконие в «Автономной зоне» ускорили его реализацию. Прекращение деятельности этой компании — потеря десятков высокооплачиваемых рабочих мест и миллионов долларов местных налогов.

24 июня несколько предприятий города и частных лиц подали коллективный иск в федеральный суд против города за бездействие и фактическую поддержку CHOP/CHAZ. В иске руководители города обвиняются в беспрецедентном решении закрыть целый район города, оставив его без полицейского контроля, пожарной и медицинской помощи. Это «решение города принесло предприятиям, сотрудникам и жителям этого района значительный материальный ущерб, привело к угрозе общественной безопасности и к невозможности использования своей собственности, а также и доступа к ней», — говорится в иске. Действия властей Сиэтла и руководителей «Автономной зоны» нарушили Поправку XIV Раздела I Конституции США: «Ни один штат не должен создавать или применять законы, ограничивающие привилегии или льготы граждан», а также Поправку IX: «Перечисленные в Конституции права не должны толковаться как отрицание и умаление других прав».

После нескольких недель политических беспорядков и анархии, приведших к убийствам жителей «Автономной зоны», мэр города Дюркан объявила, что городские власти собираются демонтировать CHOP/CHAZ. Мэр признала, что «Автономная зона не смогла достичь своих целей», а общественная безопасность «снизилась».

Эксперимент левых экстремистов по созданию безопасной «Автономной зоны» без полиции провалился. Президент Трамп был прав, выступая против создания этой зоны.

24 июня лидеры CHOP/CHAZ выступили с заявлением, в котором говорится о том, что им удалось добиться своих целей. Что же им реально удалось сделать? Спровоцировать и поддерживать насилие, которое вылилось в убийство людей, уничтожить собственность, находящуюся в «Автономной зоне», способствовать бегству предприятий из города. Лидеры CHOP/CHAZ попросили участников эксперимента «покинуть Автономную зону и вернуться домой, чтобы полнее участвовать в следующей фазе, которая будет осуществляться онлайн и будет защищена от надвигающейся угрозы насилия с применением оружия… Проект CHOP завершён».

Эксперимент в Сиэтле наглядно показал, к чему ведёт попытка реализации утопических проектов левых, и во что превратилось обещанное «лето любви».

Правление демократов ведёт к анархии и беспределу. Не забывайте об этом во время голосования 3 ноября!

P.S. Утром 29 июня в перестрелке, которая произошла на границе CHOP/CHAZ , пострадали ещё два человека. Один из них был убит, а другой был в критическом состоянии, но и он умер от ран в госпитале. Их расстреляли самоназначенные охранники «Автономной зоны». Напомню, что одним из требований активистов CHOP/CHAZ было отсутствие полиции в ней, поскольку «полиция слишком жестока, чтобы выполнять свою работу».

1 июля утром полиция начала ликвидацию «Автономной зоны». Её активисты собрались на границе этой зоны в попытке помешать полиции. Некоторые собравшиеся были в касках и в руках держали дубинки. Полиция арестовала 23 человека по обвинению в неспособности разойтись, обструкции и сопротивлению.

Как минимум 3 представителя горсовета Сиэтла призывают мэра к отставке, один человек из администрации штата Вашингтон призывает к отставке губернатора штата Вашингтон — Джея Инсли и мэра Сиэтла — Дженни Дюркан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *