Интенсивные оборонные контакты Израиля с арабским миром

Бени Ганц. Фото: detaly.co.il

Министр обороны Бени Ганц заявил на брифинге в преддверии визита президента США Джо Байдена: «За период после заключения «соглашений Авраама» состоялось около 150 встреч представителей нашего оборонного ведомства с коллегами из арабских стран региона (не считая Египет и Иорданию)».

Кроме того, со странами региона подписаны сделки на сумму более 3 млрд. долларов. По словам Ганца, «Израиль стремится и дальше расширять рамки оборонного сотрудничества под американским руководством, и визит Байдена на Ближний Восток поможет этому».


Как сообщалось, во время визита президент США посетит базу Пальмахим, и Ганц представит ему наземную лазерную систему для перехвата минометных снарядов, ракет и беспилотных летательных аппаратов. Ганц коснулся этого вопроса, сказав: «Мы продолжаем ускоренную разработку лазера — мы уже вложили в него сотни миллионов, и я намерен вскоре добиться увеличения бюджета, так что в ближайшем будущем инвестиции превысят полмиллиарда шекелей».


Источники в оборонном ведомстве выразили надежду, что президент США заинтересуется лазерным проектом и поможет ускорить разработку лазера в воздушной и наземной (стационарной и маневренной) конфигурациях, против широкого спектра угроз. Ганц также упомянул иранскую ядерную программу и готовящееся соглашение между Соединенными Штатами и Ираном: «Мы пытаемся влиять, и мы влияем, за закрытыми дверями. Я лично встречался с министром обороны, госсекретарем и советником по национальной безопасности, так же действовали все руководители — и нынешний, и предыдущий премьер-министры, все силовые структуры».


По словам Ганца, Израиль имеет влияние, и к его интересам сочувственно относятся в Соединенных Штатах. Ганц сказал, что американцы усиливают свое внимание к Ближнему Востоку. «В конечном итоге присоединение к CENTCOM и различные текущие операции требуют стратегического внимания, кульминацией этого станет визит Байдена», — сказал Ганц.


Визит Байдена на Ближний Восток и в частности в Израиль и Саудовскую Аравию, считает Ганц, является также посланием Ирану, значительно усиливающим позиции Израиля. Высокопоставленный источник в оборонном ведомстве добавил: «Иран является источником региональной нестабильности — и это глобальный и региональный вызов. Если подсчитать падения ракет и БПЛА — обнаружим, что Иран действует через своих подручных больше против стран Персидского залива, чем против Израиля. Это еще одна причина укрепить региональное сотрудничество — и в части ПВО, и в морской обороне, и в других областях. Включение в CENTCOM позволило создать высоко эффективную, развивающуюся взаимосвязь». Что касается напряженности в отношениях с «Хизбаллой» из-за морского газового месторождения «Кариш» и определения морской границы, Ганц сказал, что «Хизбалла» использовала против установки «Кариш» БПЛА, произведенные в Иране.


В военной верхушке подчеркивают, что «Хизбалле» удалось ввести в Ливан ракеты класса «земля-воздух» иранского производства, ограничив свободу действий ВВС ЦАХАЛа. «Хизбалла» по-прежнему пытается продвинуть программу высокоточных ракет, а Израиль пытается сорвать этот процесс.


Ганц также обратился к палестинскому вопросу, заявив, что «для укрепления доверия палестинская администрация также должна предпринять шаги». «Мы требуем, — сказал Ганц, — чтобы ПА расширила свою деятельность по обеспечению безопасности в зонах A и B, и требуем остановить обращение в международный суд в Гааге. Я думаю, что есть еще много вещей, которые можно сделать, от более легкого доступа к поездкам палестинцев за границу через аэропорт Рамон до присутствия палестинцев на мосту Алленби.


Нам нужно вспомнить, где мы были полтора года назад и где мы находимся сегодня в нашей политике по отношению к палестинцам — мы сделали многое по укреплению Палестинской автономии, и мы улучшаем экономическую ситуацию в Газе. В то же время мы усилили сдерживание со времен операции «Страж стен» и проводим очень активную политику, чтобы сохранить спокойствие». На данном этапе более 300 тысяч палестинцев из сектора Газы зарегистрировались для работы в Израиле, и есть планы подготовить дополнительную квоту, до 20 тысяч рабочих.


Что касается назначения нового начальника генштаба, Ганц сказал: «Есть три отличных кандидата, и, по моему мнению, независимо от того, кто из них будет назначен, у Государства Израиль будет первоклассный начальник генштаба».


«В настоящее время я жду решения юридического советника правительства, — объяснил Ганц, — прежде чем приступить к необходимым процессам и консультациям». В то же время он отметил, что в разговоре с юрсоветником он сказал ей, что, независимо от ее решения, будет уважать его.


«Это критически важный вопрос для безопасности страны, государственный вопрос. Мне жаль, что его смешивают с внутриполитическими дебатами», — сказал Ганц. По его словам, у Израиля есть отличный начальник генштаба, и он уверен, что Кохави будет образцово служить Государству Израиль до последнего дня своего пребывания в должности.


Между тем, Ганц еще не завершил процесс выбора 23-го начальника генштаба ЦАХАЛа, и если юридический советник правительства одобрит назначение начгенштаба переходным правительством, ожидается, что он снова встретится с тремя генералами, названными им кандидатами, проконсультируется с бывшими начальниками генштаба и министрами обороны, а затем примет решение, примерно через две недели.


Источники в оборонном ведомстве считают, что «Ликуд» подаст апелляцию в БАГАЦ, если Ганцу будет разрешено рекомендовать начальника генштаба.

Кроме того, высокопоставленный источник в минобороны заявил: «Следя за войной на Украине и ситуацией в мире, мы стремимся увеличить производство израильской оборонной промышленности на десятки процентов и расширить сотрудничество с другими странами. Мы открываем производственные линии и готовимся к новой ситуации».

Амир БУХБУТ

«Детали»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *