Каким боком бывший киевлянин вошел в историю США

Александр Виндман. Фото: novyny.liv

На днях сенатор Марша Блэкберн, 70-летняя республиканка от штата Теннесии и среди прочих комитетов член комитета по надзору за работой правительства, сообщила каналу Fox News Digital, как сказал бы классик украинской литературы Гоголь,  пренеприятное для демократов известие, что подполковника армии США в отставке Александра Семеновича Виндмана обвиняют в неожиданных с его стороны действиях. Обвиняют не в уголовном, а пока в гражданском суде. Как установила консервативная сетевая газета Human Events, в прошлом году уроженец Киева Виндман использовал свой авторитет в Украине, чтобы его расположенная в Коннектикуте компания Trident International LLC, которая производит «струйные», то есть чернильные головки для принтеров,  получила заказ на свой проект стоимостью 12 млн долларов. Этот проект, как сообщил  7 марта корреспондент  Fox News Брендон Гиллеспи,  должен был решить проблемы Украины с «управлением готовности, ремонта и обслуживания систем вооружения путем создания в стране центра, который будет посредником между НАТО и украинскими военными», и действовать так,  чтобы оружие и технику можно было ремонтировать в непосредственной близости от театра военных действий.

Human Events не уточняет, получила ли компания Виндман этот заказ, но ссылается на судебные документы о гражданском иске и спорах в связи с выплатами по нему. Новостное агентство Breitbart News вроде бы подтвердило сообщение Human Events в своем твите, но затем убрало это подтверждение, а Виндман в ответ поблагодарил за это и написал, что пытается «помочь Украине победить в войне и обезопасить Америку», а также ищет филантропов для этого благородного дела в интересах демократии вообще и национальной безопасности США в частности. На запрос Fox News Digital он ответил, что сенатор Блэкберн все врет, назвал ее идиоткой и «агентом хаоса путем распространения дезинформации». По словам Александра Виндмана, «она не сказала обо мне ни слова правды», а «ее нападки 2019-20-х годов помогли создать обстановку, в которой я не мог продолжать политически беспристрастную военную службу». Что важнее, продолжал он, «политизация Украины по поводу этой войны правым крылом, что угрожает Украине, Европе, а главное, Соединенным Штатам».

Свежо, конечно, предание, но сенатор Блэкберн назвала Виндмана оппортунистом и обвинила в постоянных попытках извлечь личную выгоду нападками на «украинский след» в администрации президента Трампа. Напомню, что осенью 2019 года демократы Конгресса собрались «импичнуть» президента Трампа за то, что в июле он якобы надавил на своего украинского коллегу Зеленского в телефонном разговоре. Подполковник Виндман, тогда, по долгу военной службы при Совете национальной безопасности допущенный к прослушиванию телефонных разговоров президента, сделал это, а по долгу партийной совести демократа стал свидетелем обвинения Трампа. Вопреки указанию президента, который для него также был главнокомандующим, в конце октября 2019 года Виндман явился по повестке в комитет Палаты представителей и под присягой подтвердил, что содержание разговора вызвало у него озабоченность. В декабре Палата проголосовала за импичмент Трампа, но в Сенате, который контролировали республиканцы, Трамп в начале февраля 2020 года был оправдан. Вскоре Виндмана лишили допуска и пропуска в Белый дом и под конвоем вывели оттуда, но с военной службы не уволили, хотя в июне 2020 Белый дом вычеркнул его из списков на очередное повышение в звании, после чего он подал в отставку. По словам его адвоката Дэвида Прессмана, это была устроенная президентом Трампом «кампания буллинга, запугивания и возмездия», а «патриотизм подполковника Виндмана стоил ему карьеры». В октябре прошлого года нью-йоркский корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Олег Сулькин сообщил, что «имя Александра Виндмана стало широко известно во время подготовки импичмента президента Дональда Трампа. Напомним, что в октябре 2019 года он дал официальные показания Конгрессу США. Выступление Виндмана вызвало тогда резкую реакцию со стороны президента Трампа и его сторонников. Уроженец Киева, отставной подполковник армии США, ветеран войны в Ираке, бывший директор по европейским делам Совета национальной безопасности США, 47-летний Александр Виндман считается одним из ведущих специалистов по Украине в военно-дипломатическом сообществе США». Цитируя Виндмана, Сулькин сообщил, что тот «начинал свою государственную карьеру с военной службы, проходил ее в ряде стран, много пришлось поездить. Когда Россия в 2014 году аннексировала Крым и развязала военный конфликт в Восточной Украине, работал в офисах военных атташе США в Москве и Киеве. Чуть позже Россия вступила в вооруженный конфликт в Сирии, и он консультировал Объединенный комитет начальников штабов, а спустя какое-то время был приглашен в Белый дом в Совет национальной безопасности, где был вовлечен в подготовку военно-политической доктрины США».

На сайте Fox News Брендан Гиллеспи 7 марта напомнил, что в прослушанном Виндманом разговоре Трамп предлагал Зеленскому расследовать причастность тогдашнего вице-президента и своего соперника на предстоящих выборах Джо Байдена и его сына Хантера к бизнесу в Украина через нефтегазовую компанию Burisma Holdings. На тот момент были заморожены миллионы долларов военной помощи США Украине, и свидетели обвинения по импичменту, включая подполковника Виндмана, утверждали, что Трамп поставил Зеленскому условием разморозки компромат на Байденов. «Когда консерваторы говорят правду, — заявила сенатор Марша Блэкберн, — наши основные СМИ паникуют и отчаянно пытаются прикрыть левый фланг. С Александром Виндманом они сделали это так же, как затем с Хантером Байденом, доктором Фаучи и профсоюзами учителей. Александр Виндман всегда был политическим активистом и оппортунистом, прятавшимся за военной службой». По словам сенатора Блэкберн, за три последние года Виндман выступал с критикой республиканцев на каналах MSNBC и CNN, а теперь, когда его обвиняют в том, что он наживется на войне в Украине, звучат заявления, что и это месть Трампа.«Александр Виндман, — написано о нем в интернет-энциклопедии Wikipedia, — и его брат-близнец Евгений родились в еврейской семье в Киеве. В декабре 1979 года, после смерти жены, его отец Семён Виндман с тёщей и тремя детьми переехал в Нью-Йорк, где поселился в бруклинском районе, известном как ‘Маленькая Одесса’. В 1998 году Александр закончил Университет штата Нью-Йорк со степенью бакалавра, а уже будучи офицером, получил степень магистра по русскому языку, Восточной Европе и Центральной Азии в Гарвардском университете». Осенью прошлого года Александр Семенович выступил в Гарварде на тему «Война России против Украины, геополитика и национальная безопасность США» (The Russia-Ukraine War, Geopolitics, and U.S. National Security). «Глядя на действия администраций Буша, Обамы и Трампа, очень неадекватно реагировавших на экспансию России, — сказал он там, — Путин преисполнился убеждения, что внешняя политика Америки слаба, нерешительна и что она поддается ядерному шантажу. Раздрай в отношении размеров военной помощи Украине между демократами и республиканцами также играет на руку Путину. Что касается НАТО как главного инструмента противостояния России в Европе, то администрация Байдена делает все возможное, чтобы восстановить тот уровень доверия и сотрудничества с альянсом, который был сильно поколеблен деструктивными заявлениями Трампа, нацеленными на развал НАТО». На вопрос, когда Украину примут в НАТО, Александр Виндман ответил, что, по его мнению, «это произойдет уже после завершения войны. Главной задачей станет обеспечение самых железобетонных гарантий безопасности для Украины. Давно гуляет такая шутка: блок НАТО должен подать заявление о приеме в Украину».

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *