Встречи с Расмуссеном

Такер Карлсон. Фото: РБК

В этом году мне постоянно попадается на глаза датская — и норвежская — фамилия Расмуссен, которая означает сын Расмуса.

В январе я следил за трехнедельным процессом 29-летней Софии Негропонте, обвинявшейся в том, что три года назад она спьяну зарезала кухонным ножом свого школьного товарища Юсуфа Расмуссена. Я заинтересовался этим делом из-за знакомой фамилии обвиняемой. Она действительно оказалась дочерью видного американского дипломата Джона Негропонте, который был послом в ряде стран, включая Ирак, и в ООН, а в 2005 году был назначен Бушем-младшим первым в истории директором национальной разведки США.

83-летний пенсионер не пропустил ни одного дня процесса. Его непутевую дочь признали виновной. Ей грозит до 40 лет тюрьмы. Поскольку дело не федеральное, София должна будет отсидеть половину срока, после чего получит право ходатайствовать об УДО.

Убийца услышит приговор 31 марта.

В феврале известный опрос Расмуссена обнаружил, что большой процент афроамериканцев не согласны с постулатом «it’s okay to be white». То есть считают, что «it’s not okay to be white», «белым быть нехорошо» в смысле «белые, бля, плохие». Я пропустил этот опрос и, наверное, узнал бы о нем нескоро, поскольку центровая пресса его не выпячивала, если бы не знаменитый карикатурист Скотт Адамс, автор популярного комикса «Дилберт», который десятилетиями печатали сотни газет по всему миру. Узнав об указанном ответе афроамериканцев, Адамс вспылил. Он заявил в своем подкасте, что симпатизировал афроамериканцам и так самозабвенно им помогал, что «стал отождествлять себя с черными, просто чтобы быть в команде, которой я помогаю. Но, оказывается, почти половина из них не считают, что быть белым нормально. Начиная с сегодняшнего дня, я намерен снова отождествлять себя с белыми, потому что не желаю быть членом группы ненавистников (hate group). Я случайно попал в группу ненавистников. Если белые не по душе почти половине всех Черных (согласно этому опросу, а не потому, что я так сказал), то они — это группа ненавистников, и я не хочу иметь с ними ничего общего».

«Лучший совет, который я могу дать белым людям, — резюмировал художник, — это на фиг держаться подальше от черных. Они неисправимы».

Издатели, редакторы и коллеги дружно объявили Адамса расистом, и его карьера стремительно подошла к концу. Ему 65, и я надеюсь, что он давно миллионер.

Первые два дня этой недели главный ведущий «Фокс ньюс» Такер Карлсон обсуждал километры видеозаписей, снятых 6 января 2021 года камерами полиции Капитолия и до сих пор доступных лишь демократам. Центровые СМИ, которые до сих пор безропотно довольствовались полученными от демократов тенденциозно отобранными кадрами драк трампистов с охраной здания, встали на дыбы и потребовали, чтобы пленки предоставили и им.

Просмотрев первую такеровскую передачу, глава демократической фракции Сената США Чак Шумер патетически заявил во вторник, что это был «самый позорный час» в истории, хотя Карлсон показал, дай Бог, полчаса и этим ограничился (общий массив предоставленного ему видеоархива составляет 41, а кто говорит и 44 тысячи часов). Он тоже гнул свою линию: если созданный демократами комитет по расследованию событий 6 января крутил в основном сцены потасовок между трампистами и охраной Капитолия, то Карлсон показывал, как незваные гости слоняются по зданию с видом экскурсантов, послушно ходят по обозначенным канатами дорожкам в середине залов, делают селфи, здороваются с ментами и вообще ведут себя как паиньки.

Слушая больше года регулярные выпады Карлсона против Украины, я считаю его лжецом, но его видеозаписи убеждают меня больше, чем батальные кадры следственного комитета Демпартии. Я десятилетиями описываю беспорядки и охотно верю, что с очагами мордобоя в Капитолии вполне могли соседствовать обширные оазисы гармонии.

О том, какое впечатление произвел на американцев крошечный кусочек видеозаписей, показанных Карлсоном, станет известно из опросов. Но один был проведен Расмуссеном еще до этого показа, на минувшей неделе, когда либеральные СМИ и их партийное руководство вопили, что, предоставив «Фоксу» доступ к секретным видеозаписям Капитолия, республиканцы ставят под угрозу безопасность слуг народа и помогают Карлсону переписать историю на свой лад.

В двух словах, мартовский опрос Расмуссена показал, что 1) подавляющее большинство американцев поддерживают обнародование всех видеозаписей 6 января, 2) большинство американцев считают вполне возможным, что тогдашние события были спровоцированы отечественными спецслужбами, и 3) уже одна треть американцев поддерживают мысль о «национальном разводе», то есть разделе США на красные и синие штаты, которые я бы скорее звал голубыми.

Конкретно, опрос нашел, что ни много, ни мало 80% вероятных избирателей поддерживали предание гласности всех видеозаписей 6 января. 58% считали, что это будет «очень важно». Противоположного мнения придерживались какие-то 17%. Показ видеозаписей поддерживали 86% республиканцев, что неудивительно, потому что записи скрывались, прежде всего, от них. Удивительно было то, что за их обнародование высказались и 78% демократов! Показывая видеозаписи, Карлсон завел свою любимую песню о том, что в толпе трампистов явно были правительственные агенты, среди которых он называл поименно лишь одного заводилу — амбала Рэя Эппса, который громко призывал толпу идти на Капитолий, хотя сам носа туда не сунул. Эти его призывы запечатлены на нескольких водеозаписях, но Карлсон находит подозрительным, что Эппса так и не привлекли.

Мне всегда казалось, что в данном случае Карлсон сделался жертвой своей страсти к конспирологии. Но, как показал мартовский опрос Расмуссена, 61% американцев не исключают, что к беспорядкам в Капитолии приложили руку профессиональные провокаторы. 39% считают это «весьма вероятным». Не верят в эту версию лишь 30%.

Опросчики Расмуссена выясняли, как оценивают американцы деятельность комитета по расследованию 6 января. Пятерку ему поставили 34% белых респондентов, но всего лишь 11% черных. Это подтвердило мое наблюдение, что главная порча у нас идет от белых, а не от черных. Эту мысль зримо подтвердили погромы 2020 года.

Результаты опроса подтвердили правильность еще одного наблюдения: главным врагом существующего строя являются в нынешней Америке высшие слои общества, а не низшие. Респонденты, которые заколачивают больше 200 тысяч долларов в год, склонны высоко оценивать деятельность комитета. Наиболее склонны оценивать ее низко были работяги, получающие от 30 до 50 тысяч в год!

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *