Возможность компромисса

Ицхак Герцог. Фото: wcdn.co.il

Президент Ицхак Герцог заявил 6 марта, что «закулисные» переговоры продвигаются, и что стороны «ближе, чем когда-либо», к достижению компромиссного соглашения по судебной реформе, которая поляризовала израильское общество в прошедшие два месяца, пишет журналистка «The Times of Israel» Кэрри Келлер-Линн.

«Мы ближе, чем накануне к возможности согласования рамок», — рассказал Герцог, не уточнив, кто участвовал в переговорах. Его замечания были сделаны во время «экстренной встречи», организованной его офисом, чтобы заручиться поддержкой почти 100 израильских мэров и лидеров местных властей в стремлении к политическому компромиссу. «Есть закулисные договоренности по большинству вещей. В них есть смысл, и они разумны», — добавил он, предупредив при этом, что неспособность смягчить нынешние реформы угрожает демократии. Ожидается, что президент Израиля будет действовать вне политической борьбы, и Герцог старался позиционировать себя скорее как посредник, чем как лицо, принимающее решения, в своей попытке заключить соглашения между коалицией премьер-министра Биньямина Нетаниягу и оппозицией. С тех пор как три недели назад Герцог выступил с редким и решительным публичным призывом к диалогу, он провел закрытые встречи с ведущим законодателем-реформатором Симхой Ротманом и лидерами оппозиции, депутатами Кнессета Яиром Лапидом и Бени Ганцем. Президент также принял у себя организации гражданского общества для обсуждения возможностей реформ и провел закулисные беседы с рядом политиков. Предоставив лишь поверхностные детали разрабатываемой структуры, Герцог заметил, что она предоставит решения «для обеих сторон» политических дебатов. В то время как коалиция утверждает, что ее запланированные изменения необходимы для сдерживания активности судебной системы в рамках «восстановления баланса» государственной власти, ее противники утверждают, что лишение Израиля его главного препятствия политической власти — независимых судов — подорвет его демократию. По словам Герцога, среди принципов, включенных в план, есть: многообразие судебной системы; создание «конституционных основ», что важно, потому что в Израиле нет официальной Конституции; закрепление «здорового» баланса между органами государственной власти; сохранение независимости судов; защита прав человека; и сохранение Израиля как «еврейского и демократического государства, основанного на принципах Декларации независимости».

На прошлой неделе «Channel 12» сообщил, что предложения Герцога касались структуры изменений в том, как назначаются судьи и как Кнессет принимает Основные законы, которые являются ключевыми элементами плана коалиции. Согласно репортажу, ни судьи, ни коалиция не будут иметь автоматического права вето в составе Отборочной комиссии судей. Сегодня и политический, и профессиональный лагерь должны прийти к соглашению о назначении судей Верховного суда, но судьи и юристы могут отменять решения политиков о назначении в суды низшей инстанции. Кроме того, предложения коснулись укрепления Основных законов, которые сегодня в основном принимаются и в них вносятся поправки простым большинством голосов. Кроме того, Кнессет сможет отменить решение суда или предоставить иммунитет от отмены закона, он был поддержан широким кругом депутатов парламента. Герцог не поддержал 6 марта призывы оппозиционных политиков к коалиции прекратить законотворческую деятельность в качестве предварительного условия для диалога. В феврале президент выступал за то, чтобы сделать паузу для разговора, но источники, близкие к переговорам, отрицают, что президент когда-либо ставил это условием диалога.

В то время как коалиция продолжает свою законодательную кампанию по усилению политической власти за счет судебной власти, несмотря на девять недель протестов и критики со стороны генерального прокурора, председателя Верховного суда и экономических лидеров, Герцог предупредил, что могут пострадать израильская демократия и общество. «Реформа в ее нынешнем виде ставит под угрозу демократические основы Государства Израиль», — заявил Герцог. Президент также предупредил, что широко распространенные и напряженные дебаты о пересмотре судебной системы создали «один из самых трудных моментов, которые когда-либо переживало Государство Израиль». «Мы находимся в историческом кризисе, который угрожает уничтожить нас изнутри», — заметил президент, вторя политикам и лидерам гражданского общества, указывающим на «расколы» в израильском обществе, которые были выявлены и усугублены дебатами о реформе.

Возлагая на коалицию и оппозицию обязанность «осознать значение момента» и «понять ужасную альтернативу», Герцог сказал, что они должны «поставить страну и граждан превыше всего» и работать над созданием основы для значимых реформ.

Однако лидер партии «Национальный союз» Бени Ганц поспешил повторить свое требование, чтобы коалиция приостановила принятие законопроекта, прежде чем вступать в диалог, чтобы не использовать переговоры в качестве фигового листка для необоснованного компромисса. «Все зависит от одной простой вещи — остановки законодательного процесса и установления диалога», — сказал он на мероприятии в Кнессете в ответ на заявление Герцога.

На прошлой неделе двое высокопоставленных партийных политиков Ганца подписали открытое письмо с двумя законодателями «Ликуда», призывая к диалогу. 5 марта один из этих депутатов — Хили Троппер, известный своей близостью к Ганцу, публично заявил, что «Ликуд» обратился к его партии, чтобы обсудить присоединение к коалиции.

mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *